На российско-польской границе сделают отдельную полосу для владельцев карт МПП, а также оборудуют залы ожидания

05.02.2014 14:21
   


Первые тестовые полосы на погранпереходе Мамоново-2 - Гжехотки (Grzechotki) появятся уже в феврале этого года. 

По словам начальника ольштынской Таможенной палаты Роберта Торенца, с появлением таких полос время прохождения границы для владельцев карт местного приграничного передвижения существенно сократится, и Торенц не исключает, что подобные полосы могут появиться в скором будущем и на других погранпереходах.

- И на польской, и на российской стороне за последний год существенно увеличилось число владельцев карт МПП, - рассказал Роберт Торенц. – Именно поэтому мы хотим создать максимально комфортные условия для этих людей и упростить им процедуру прохождения таможенного досмотра.

Кроме того, на погранпереходах появятся залы ожидания для тех, кто по каким-либо причинам был задержан и должен провести какое-то время на границе (например, в связи с неясностью с документами). Помимо этого, российские таможенные службы начнут использовать проверенные на польской стороне электронные системы объявления досмотра организованных групп (e-booking BUS). Например, туристический автобус из Калининграда собрался на экскурсию в Польшу. Руководитель группы направляет на таможенный пункт специальное электронное письмо, уведомляя таким образом таможенников о прибытии на границу такого-то числа туристического автобуса с таким-то количеством людей в салоне. Электронное предупреждение позволит таможенникам приготовиться раньше к досмотру и максимально сократить время, проведенное автобусом на границе.

© Анна Михайлова, специально для Русского Запада
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 292 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты