Рейтинг: Калининградская область остается регионом с низким уровнем социально-политической устойчивости

05.02.2014 15:46
   


За прошедший январь динамика не изменилась, наоборот, произошло очередное снижение на 0,1 балла.

Фонд "Петербургская политика" совместно с комиссией Общественной палаты РФ по региональному развитию и федеративным отношениям подготовил рейтинг социально-политической жизни регионов, основываясь на позитивных и негативных событиях практически во всех сферах жизни региона.

Эксперты фонда сочли передачу "Калининградского янтарного комбината" в руки госкорпорации "Ростех", строительство газопровода, ведущего к Черняховску, и предварительное одобрение ФЦП развития Калининградской области позитивными переменами в регионе. Сюда же вошли попадание Калининграда в список наиболее сбалансированных городов рейтинга SGM и 12-13-е место в рейтинге демократичности Московского центра Карнеги.

К сожалению, негативных событий не меньше. Тут и народный сход жителей Светловского округа против экологической политики предприятия "Содружество-Соя", очередное желание администрации Калининграда взять кредит на 1 млрд. рублей, отказ облдумы принимать законопроект о запрете супругам и детям депутатов иметь счета в иностранных банках и даже ностальгия десятка глав муниципалитетов по времени правления Георгия Бооса, превратившаяся в приглашение к экс-губернатору вернуться на свой пост.

Из прочих событий значительным представляются партийные перестановки в КПРФ и "Единой России", повышение окладов гусевских чиновников и поручение губернатора Н. Цуканова привлекать выпускников медвузов из других регионов страны.

© Денис Зайцев-Болотников, специально для Русского Запада