У Янтарного появился шанс выйти из аутсайдеров благоустройства

05.02.2014 18:06
   


Уникальный поселок городского типа вокруг янтарных залежей Калининградской области может выйти из аутсайдеров. Такая перспектива стала реальной после 4 февраля 2014 года. В этот день и. о. министра по муниципальному развитию и внутренней политике Калининградской области одобрил программу конкретных дел Янтарного.

На протяжении последних трех лет приморский город, стоящий буквально на запасах солнечного камня, ветшал без нормального освещения, дорог и благоустройства. 

- В 2013 году Неманский муниципальный округ, Советский и Мамоновский городской округ, Зеленоградский район и часть поселений Гвардейского района справились с исполнением программ конкретных дел хорошо, - рассказал и. о. министра по муниципальному развитию и внутренней политике Калининградской области Максим Коломиец. – Были и те, кто плохо справился. В том числе Янтарный городской округ.

В этом году у Янтарного появился шанс. Глава администрации городского округа Дмитрий Куликов не получил от регионального правительства по проекту программы конкретных дел ни одного серьезного замечания.

4 февраля комиссия под руководством и. о. министра по муниципальному развитию и внутренней политике Калининградской области заслушала программы конкретных дел городов и поселений региона. Члены регионального правительства рассматривали проекты муниципалов с точки зрения улучшения жизни населения. Но не в духе "строительства дороги к особняку главы района". Опыт проведения программ в регионе – три года. За это время по ней на благоустройство небольших городов и поселков Калининградской области потрачено 300 млн. руб. Каждый год программы конкретных дел дают своих отличников и аутсайдеров. Не стал исключением и минувший 2013 год.  Бюджет программы в 2014 году составил 200 млн. руб.

© Информационное агентство Русский Запад. Специальный корреспондент Петр Старцев

© Фото автора