Янтарщики на машинах массово измываются над пляжами Калининградской области

29.09.2023 10:58    © Фото: Пётр Старцев
   


В Москве сообщили, кто массово утюжит морские пляжи Калининградской области автомобилями. Утром в пятницу, 29 сентября 2023 года, стало известно, что к административному беспределу, в том числе, причастны расхитители янтаря.  

С января по сентябрь нынешнего года полицейские составили более 100 протоколов об административных правонарушениях, предусматривающих штрафы за выезд на пляж. Суммы, которые приходится уплачивать нарушителям, не превышают 5 тысяч рублей. Таков закон. Полицейские продолжают рейды по противодействию административным правонарушениям.

Не утихает и борьба против непосредственно теневой добычи янтаря. Силовики опубликовали видео, на котором лодка подразделения МВД подходит к плавсредству нелегала. Сотрудник органа внутренних дел перепрыгивает со своего борта на чужой и скручивает подозреваемого. Позже полицейский водолаз поднимает опущенное в воду оборудование для размыва дна – типичное «орудие труда» незаконных добытчиков янтаря в Калининградской области.

С января по сентябрь полицейские провели облавы, во время которых удалось изъять у расхитителей недр более 63 килограммов солнечного камня, вымытого водомётами со дна Балтийского моря. Из лодок, изъятых у янтарщиков, можно было бы сформировать маленькую флотилию – 25 маломерных плавательных средств. К тому же, янтарщиков лишили подвесных моторов, прицепов и водолазного оборудования.  

За тот же период против криминальных старателей составили 23 административных протокола, по которым уже взыскали 1 миллион 700 тысяч рублей.

* Источник: МВД России

© ИА Русский Запад/пс
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 586 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты