Калининградские экстремалы приспособили крышки баков с песком для катания с горы

06.02.2014 15:38
   


Любишь кататься − люби и саночки возить, а не использовать в этом качестве крышки желтых ящиков для песка. Вандалы оторвали крышки от четырех ящиков для песка в районе Центрального парка культуры и отдыха, для того чтобы покататься на пластмассовых пологих крышках с горки. 
 
Об этом в эфире программы "Главный час" сообщил глава города Александр Ярошук.
 
− Вандалы оторвали крышки с ящиков и катались на них с горки в парке Калинина. Людей там много, и ни один не подошел и не сделал замечание. Позже нам сотрудники парка сказали, что некоторые используют их для катания с горки.
 
Изначально, когда эти ящики закупались, замглавы городской администрации Сергей Мельников уверял, что данные приспособления будут многофункциональны: во-первых, это контейнер для хранения песка, во-вторых, яркие цвета должны радовать калининградцев серыми унылыми днями, в-третьих, их можно использовать в качестве скамейки.

Как показала практика, сидеть на испачканных ящиках горожане не рискуют. Да и дворники пока с нововведением не свыклись. Горы песка они по-прежнему просто вываливают кучей на тротуары. Глава города и с этой проблемой пообещал разобраться.
 
− Теперь у нас - как в Европе, и мы одни из первых в России оформили все эстетично. Однако, некоторые управляющие компании (или "Чистота") не пользуются ящиками.
 
Идея купить подобные ящики, использование которых уже вовсю практикуют в Европе, в Калининграде появилась еще три года назад. Реализовать же ее удалось только летом прошлого года. Всего в Калининграде 400 ящиков для хранения песка. Один контейнер стоит порядка восьми тысяч рублей. Скорее всего, до конца зимы доживут не все желтые ящики.

© Женя Соловьева , специально для Русского Запада