Новый платеж за капитальный ремонт может появиться в жировках калининградцев только в 2015 году

06.02.2014 18:15
   


По словам министра ЖКХ Максима Федосеева, если депутаты Госдумы примут соответствующее решение, то платежи за капремонт будут отложены на несколько месяцев.

Новый платеж за капитальный ремонт может появиться в платежках калининградцев только в 2015 году. Об этом в четверг, 6 февраля, на заседании Совета по вопросам реформирования жилищно-коммунального хозяйства региона заявил Максим Федосеев, министр ЖКХ и ТЭК Калининградской области.

"27 декабря вышли изменения в Жилищный кодекс, которые позволяют регионам продлить срок начала предъявления платежа за капитальный ремонт. Если сейчас с этими сроками за 2 месяца определиться и, соответственно, за 4 месяца с момента официального опубликования региональной программы уже выставить платеж, то эти сроки могут быть увеличены решением облдумы до 6 и 8 месяцев соответственно", - заявил Максим Федосеев.

Иначе говоря, изначально платеж за капремонт должен был появиться спустя 4 месяца с момента опубликования программы капитального ремонта. Ранее говорилось о том, что такая строчка в платежках появится осенью 2014 года. Теперь же благодаря изменениям в законодательстве депутаты облудмы смогут перенести срок появления этого платежа на 2015 год.

По словам министра ЖКХ, программа капремонта будет принята в регионе в марте-апреле-мае. Министерство ЖКХ и ТЭК в настоящее время готовит поправки в программу, которая и будет рассмотрена облдумой на весенних заседаниях. "Мы не хотели раньше времени это муссировать, поскольку все будет зависеть от решения депутатов облдумы. Но мы надеемся, что они такое решение примут, и тогда появление в платежке этой строки переносится на 2015 год",  - рассказал министр ЖКХ.

Напомним, депутаты Калининградской областной Думы в декабре 2013 года одобрили региональный закон о капремонте, согласно которому сумма платежей составит 5,9 руб. за квадратный метр.

© Информационное агентство Русский Запад. Специальный корреспондент Алена Мирошниченко
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 293 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты