В Калининградской области будет введен норматив на плату за общедомовые нужды

06.02.2014 19:02
   


Максим Федосеев, министр ЖКХ и ТЭК, заявил, что в регионе вводятся новые нормативы на теплоснабжение, холодную и горячую воду и на оплату общедомовых нужд.

Участники Совета по вопросам реформирования жилищно-коммунального хозяйства Калининградской области намерены обратиться к Николаю Цуканову с просьбой ввести новые нормативы на оплату теплоснабжения, горячей и холодной воды с 1 апреля текущего года. Такое решение было вынесено на заседании, состоявшемся в четверг, 6 февраля. Существующие нормативы, по словам участников заседания, чрезмерно завышены, и население сегодня платит больше, чем потребляет.

- Ранее в каждом муниципалитете действовали свои нормативы, поэтому сейчас вводятся новые усредненные расчетные нормативы, которые фактически для какого-то муниципалитета выше, для какого-то - ниже. Для населения города Калининграда уменьшается норматив - что на тепло, что на воду. И самое главное, что происходит, - вводится норматив на общедомовые нужды, выше которого нельзя будет начислять населению платежи. Но все те расходы, которые идут выше норматива, будут выплачиваться, по сути, за счет управляющих компаний, то есть за счет того же населения. Никто не снимает вопроса по установке индивидуальных приборов учета с целью ухода от нормативов и получения справедливых платежей за коммунальные услуги, - заявил Максим Федосеев, министр ЖКХ и ТЭК Калининградской области.

Если в многоквартирном доме жильцы не установили индивидуальные приборы учета тепла, горячей или холодной воды, то эти граждане оплату производят по нормативу. Теперь нормативы на отопление, горячую и холодную воду будут снижены. Дата введения новых нормативов на данный момент рассматривается: либо это будет 1 июля, либо 1 апреля. При этом министр отметил, что для тех, у кого уже установлены индивидуальные приборы учета, платежи не изменятся.

Надо заметить, население Калининградской области, как и любого другого региона России, крайне болезненно реагирует на повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги. К примеру, жители Балтийска в конце января устроили несколько народных сходов. Причина проста – необоснованно увеличенные суммы за отопление, которые выставили людям управляющие компании.