Государство не может решить все общественные проблемы

07.02.2014 10:28
   


Анжелика Майстер
В ходе встречи с журналистами в четверг, 6 февраля, Анжелика Майстер рассказала об основных задачах ведомства на 2014 год и поделилась информацией относительно нового для России закона № 442 "О социальном обслуживании граждан", который вступит в силу с первого января 2015 года.

По ее словам, данный закон регулирует экономические и правовые основы социального обслуживания граждан, а для органов защиты ставит определенные задачи. Прежде всего, это разработка  большого количества (порядка 20) нормативно-правовых актов, которые будут регламентировать вопросы межведомственного взаимодействия при социальном обслуживании того или иного человека. Это и нормы питания, и перечень социальных услуг, и регистр получателей социальных услуг, и порядок тарифов на социальные услуги, и порядок надзора за получателями.

Анжелика Майстер отметила, что закон также регулирует осуществление социальных услуг некоммерческими социально ориентированными организациями. Поддержка этих организаций будет происходить либо на основании государственного заказа, который будет осуществляться на конкурсе, либо в порядке компенсации.

- Я всегда считала, что государство не может одно решить общественные проблемы, - говорит Анжелика Майстер. - Не хватит государственных ресурсов для того, чтобы решить эти проблемы. Очень важен ресурс самого общества, а также желание и мотивация общественных организаций и, конечно, самих граждан решать эти вопросы.

© Екатерина Старкова, специально для информационного агентства  Русский Запад 
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 506 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты