В Калининграде появится хор по типу Кубанского

07.02.2014 19:06
   


Петь в нем будут дети – воспитанники музыкальных школ областного центра. 

В пятницу, 7 февраля, губернатор Николай Цуканов поил чаем десять девочек, учащихся калининградских детских школ искусств им. П. И. Чайковского, им. Р. М. Глиэра, им. С. В. Рахманинова, им. А. Т. Гречанинова (г. Светлогорск). Все они вошли в Сводный детский хор России, созданный специально для выступления на закрытии Олимпиады 2014 года в Сочи.  

Вначале каждая девочка прошла жесткий отбор среди претендентов в своей школе, затем – на уровне Калининградской области. Зимние каникулы представительницы региона провели на репетициях в Санкт-Петербурге.  

8 января на новой сцене Мариинского театра состоялся первый концерт Детского хора России в сопровождении симфонического оркестра театра. Участие в нем принимали и юные калининградки.  

Девочки рассказали главе региона о своих впечатлениях от сцены Мариинского театра и от встречи с известным дирижером Валерием Гергиевым. В конце встречи "лучшие голоса области" спели Николаю Цуканову олимпийскую песню. Глава региона не остался равнодушным, с удовольствием похлопал молодым талантам и дал поручение министру культуры Светлане Кондратьевой проработать вопрос о создании в Калининградской области своего большого сводного хора. "Я всегда с удовольствием слушаю Кубанский хор и завидую, давно хотел, чтобы и у нас появился такой же. Калининградская область, находящаяся в сердце Европы, могла бы представлять цвета российского флага калининградским хором. И сегодня, думаю, дан старт этому событию", - сказал губернатор.  

При ответе на вопрос, какой состав будет у такого хора, губернатор слегка замешкался. "Я поручил проработать вопрос с педагогами школ искусств. Начать можно с детского хора. А если у нас есть возможность уже сегодня подобрать взрослый коллектив, значит, с взрослого. Я жду предложений", - заключил Николай Цуканов. 

Напомним, отбор в Сводный детский хор России проводился в прошлом году среди воспитанников музыкальных школ и школ искусств пяти регионов России. В состав Детского хора входит одна тысяча детей. 

© Ульяна Комлева, специально для Русского Запада
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 83 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты