Инициативная группа калининградцев осталась недовольна встречей с представителями партии "Гражданская платформа"

07.02.2014 19:07
   


Вопросы ЖКХ остались нерешенными, а представители оппозиционной партии сотрясали воздух, а к народу прислушаться не смогли.

В пятницу, 7 февраля, состоялась встреча инициативных граждан с представителями политической партии "Гражданская платформа". На тему ЖКХ с калининградцами общались Соломон Гинзбург, Арсений Махлов, Константин Дорошок и новоиспеченный оппозиционер Алла Войтова. Однако присутствовавшие на встрече жители региона остались недовольны этой встречей, по их мнению, политики говорили лишь о своих вопросах, оставив обращения граждан в стороне.

Если депутаты говорили в основном о противодействии закону о капремонте жилья и о необходимости реформирования ЖКХ, то калининградцев гораздо больше интересовал насущный вопрос о противодействии беспределу управляющих компаний и постоянному повышению тарифов. Вроде бы все эти вопросы непосредственно связаны между собой, однако если жители хотели конкретных действий от депутатов, то народные избранники предпочитали строить планы и сотрясать воздух.

- На данной встрече мы не достигли взаимопонимания с "Гражданской платформой". Мы ставили конкретные вопросы, мы не уклоняемся от совместной работы. Мы прошли все, что можно было, в рамках закона. Теперь с учетом новых документов, появившихся у нас, необходимо проходить все эти процедуры еще раз. Мы не ставили вопрос о реформировании ЖКХ и о законе о капитальном ремонте. Мы дали поручение на конкретные действия, а вы говорите про другое, - обратился к представителям "Гражданской платформы" Владимир Хабаров, председатель Координационного совета инициативных групп жителей.

Инициативные калининградцы поставили перед депутатами вопрос о том, чтобы людям вернули право выбирать мировых судей. По мнению Владимира Хабарова, это поможет значительно улучшить работу судебной системы и даст людям реальную возможность подавать в суд и выигрывать дела против своих управляющих компаний.

Разговор политиков и граждан напоминал поговорку "Я ему про Фому, а он мне – про Ерему". Калининградцы вещали про необходимость внести изменения в работу мировых судей, а им в ответ говорили про закон о капремонте и реформировании ЖКХ. Соломон Гинзбург отметил, что в ближайшее время представители партии будут совершенствовать закон о капитальном ремонте. Как бы то ни было, представители Гражданской платформы пообещали калининградцам продвигать их предложения на заседаниях Госдумы, если, конечно, политикам будут предъявлены факты о нарушениях мировых судей при принятии решений по вопросу действий УК. Однако воплотятся ли обещания в жизнь - большой вопрос.