Еврочиновники обвиняют Россию в нарушении торговых принципов

09.02.2014 12:25
   


По мнению ЕС, введенные на территории РФ ограничения на экспорт свинины  непропорциональны.

Заявление Тонио Борча, члена Европейской Комиссии по вопросам здравоохранения, связано с торговыми ограничениями, введенными российской стороной после выявления африканской чумы на территории Литвы. Чиновник утверждает, что, согласно исследованиям, случаи заражения единичны и не представляют угрозы для населения ни одной из стран Европы. Предпринятые меры, как заявил Борч, позволили остановить дальнейшее распространение заболевания.

Две недели назад в южной части Литвы были обнаружены зараженные животные. Россия немедленно ввела запрет на экспорт свиней и свинины из всех 28 стран - членов ЕС. По заявлению Борча, угроза эпидемии маловероятна, а ЕС не может понять, почему Россия так жестко отреагировала на случай обнаружения болезни. Еврочиновники подозревают, что санкции Кремля связаны с политическими вопросами, а вовсе не заботой в связи с угрозой распространения эпидемии.

Тонио Борч изъявил согласие немедленно прилететь в Москву для дальнейших переговоров, чтобы совместно попытаться найти выход из сложившейся ситуации. Российская сторона, по его словам, пока никак не отреагировала на его предложения.

© 
Денис Зайцев-Болотников, специально для Русского Запада