Посол России в Литве надеется, что балтийское государство упростит сообщение с Калининградской областью

09.02.2014 13:53
   


Александр Удальцов, назначенный на пост три месяца назад, в интервью литовской газете озвучил внешнеполитический курс России.

По словам Удальцова, в наступившем году Россия попытается договориться с Вильнюсом по некоторым ключевым вопросам, так как нынешний уровень отношений не удовлетворяет ни одну из сторон. Дипломат надеется, что в ближайшее время удастся закрыть вопрос об упрощении передвижения в приграничной области как пассажиров, так и транспортных грузов. Посольству России в Литве предстоит большая работа в сфере согласования тарифов на грузы, а также транзита газа.

Также Удальцов напомнил, что в соседней республике до сих пор не закрыт вопрос этнических меньшинств. Посол сообщил, что в Москве ждут, что готовящийся в настоящее время в Сейме закон урегулирует права русскоязычного населения.

Еще одно направление, которое будет отрабатывать МИД России, - это открытие в Литве информационно-культурных центров. Как сказал Удальцов, сейчас литовские власти к такой инициативе относятся скептически.    

© 
Денис Зайцев-Болотников, специально для Русского Запада
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 263 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты