В Калининграде объявлен сбор подписей за возвращение городу названия "Кенигсберг"

01.12.2012 00:00
   


К 24 декабря участники инициативной группы обязуются передать коллективное обращение горожан в Облдуму

30 ноября в Калининграде начался сбор подписей за возвращение этому городу исторического названия – Кенигсберг. В соответствие с российским законодательством, 24 декабря бланки с волеизъявлением жителей города в пользу старого топонима должны оказаться в Калининградской областной Думе. Туда, вместе с бланками, поступит обращение активистов: «Одобрить предложение о переименовании города Калининград в город Кенигсберг». В качестве юридического основания сторонники этой идеи ссылаются на Федеральный закон России № 152-ФЗ.

«РАСПИШИТЕСЬ «ЗА КЕНИГСБЕРГ»

По Калининграду пошли сборщики подписей за возвращение этому областному центру его исторического названия. На предложение «распишитесь за Кенигсберг» калининградцы реагируют пока вяло. Но число необходимых для переименования подписей 152-м федеральным законом не регламентируется. Но в подписных бланках должны быть указаны полное фамилия, имя, отчество, домашний адрес и роспись каждого сторонника возвращения городу его исторического названия.

Организаторы этой инициативы в своем обращении к Калининградской областной Думе уточняют, что опираются на две статьи из вышеупомянутого закона, и даже приводят цитаты из закона, указывающего на возможность переименования: «В соответствие со ст. 1 Федерального закона РФ от 18.12.1997 № 152-ФЗ (ред. от 10.07.2012) "О наименованиях географических объектов", географические объекты - существующие или существовавшие относительно устойчивые… В соответствии со ст. 7 указанного Федерального закона РФ № 152-ФЗ, переименование географических объектов допускается также в целях возвращения отдельным географическим объектам наименований, широко известных в прошлом и настоящем».

- Историческое название нашего города, Кенигсберг, широко известно в прошлом и настоящем России, - резюмируют участники инициативной группы. - Наименование «Кенигсберг» это составная часть исторического и культурного наследия России.

ПОДПИСНЫЕ ЛИСТЫ ВЫВЕСЯТ В ИНТЕРНЕТЕ

Противники этой гражданской инициативы уже заговорили о ее несвоевременности: «В Калининграде существует масса более насущных и нерешенных вопросов».

- В других регионах России исторические названия городам возвращались в столь же трудные для этих городов времена, - заявил председатель калининградской общественной организации «Наш город» и регионального фонда «Помощи животным» Михаил Костяев. – Тем не менее, постепенно, не сразу, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Оргенбург , Тверь и другие города преодолели все временные трудности связанные с этим процессом.

Ко 2 декабря активисты обещают вывесить бланки подписных листов в интернет («Русский Запад» проследит за ситуацией). Пока же собирают подписи по городу, самостоятельно.

Напомним, что ранее в качестве юридического инструмента возвращения исторического наименования городу обсуждалось региональное законодательство в области осуществления народной инициативы. Еще одна альтернатива – региональный закон «Об областном референдуме в Калининградской области». К 30 ноября сторонники исторической топонимики решили остановиться на федеральном законе №152. Он позволяет собирать подписи не только калининградцев, но и жителей других регионов России.

АКТИВИСТОВ ПОДДЕРЖАТ РОК-ЗВЕЗДЫ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Возможность участия в такой акции уже заинтересовала некоторых известных жителей Санкт-Петербурга. О своей готовности пописать бланк в пользу возвращения названия «Кенигсберг» уже заявил коренной петербуржец, экс-гитарист группы «DDT» (классический состав коллектива, с 1987 по 2001 гг), лидер «Электрических Партизан» Вадим Курылев. Напомним, что после прекращения сотрудничества с Юрием Шевчуком, Курылев известен как автор нескольких неформальных гимнов Санкт-Петербурга («Ингерманландия», «На своей земле») и гражданских песен («Домовые уходят», «Губернатор и город», «Город, проснись!»). Курылев активно участвовал в противодействии возведению небоскреба в историческом центре Санкт-Петербурга.

«Я готов оставить свою подпись за возвращение Калининграду его исторического названия», - сообщил «Русскому Западу» лидер группы «Электрические Партизаны» Вадим Курылев.

© Информационное агентство Русский Запад. Руководитель корпункта в Калининграде Петр Старцев