Калининградское правительство отмечает отсутствие активности со стороны многодетных семей

10.02.2014 16:23
   


Многодетные семьи не спешат получать бесплатные земельные участки, расположенные на востоке Калининградской области. К этому мнению пришли участники заседания комиссии под председательством и.о. министра по муниципальному развитию и внутренней политике Максима Коломийца. 

Обсуждая ход работы по льготному предоставлению муниципалитетами земельных участков многодетным семьям, представители районов и городских округов отметили, что большей популярностью среди многодетных пользуются земельные участки на морском побережье и в черте городской застройки. В восточных районах области такого спроса на землю нет. Низкий интерес к участкам, предлагаемым семьям на востоке области, главы муниципалитетов объясняют экономическим фактором – рыночной стоимостью земли.  

Меньше всего желающих получить бесплатный участок оказалось в следующих районах области: в Озерском районе (в очередь на получение участка из 221 многодетной семьи встала только 101 семья), в Нестеровском районе (59 семей из 194 изъявили такое желание) и Славском районе (в очереди на участки – 94 из 249 многодетных семей).

Следует напомнить, губернатор Николай Цуканов в конце прошлого года призывал муниципалитеты ускорить процедуру выдачи земельных участков многодетным семьям на бесплатной основе.

"Люди ждут эти земельные участки, семьи готовы построить на них дома, − обозначил глава региона. − Мы должны как можно быстрее выполнить задачу, поставленную Президентом РФ".

© Юлия Порошина, специально для информационного агентства Русский Запад