Министерство промышленности региона поможет калининградскому бизнесу выйти на европейский рынок

10.02.2014 16:31
   


Пролонгации закона об ОЭЗ не ожидается. Власти Калининградской области планируют сделать ставку на уже существующие производства. 

Губернатор Калининградской области Николай Цуканов в понедельник, 10 февраля, во время онлайн-конференции отвечал на вопросы о перспективах работы бизнеса по новому закону об особой экономической зоне (ОЭЗ).

"Нужно думать о мерах поддержки существующего бизнеса прежде всего. Я уже дал поручение Министерству промышленности, чтобы те предприятия, которые в регионе твердо стоят на ногах, поддержать", − сообщил он.

В качестве примера успешного бизнеса Николай Цуканов назвал "Балткран". 

"Потрясающее предприятие, которое нужно поддержать, чтобы оно увеличило свои возможности и расширило выпуск продукции. Соответственно, увеличило количество рабочих мест. И другие аналогичные предприятия. Нужно помочь им выйти на другие рынки, прежде всего, европейские. Возить товары за многие километры и через две границы крайне сложно", - отметил губернатор. 

Глава региона заверил, что работа над проектом столь нужного для Калининградской области закона шла в течение всего года. К обсуждению привлекались не только различные эксперты и Фонд стратегической разработки, но и местные представители деловой элиты: Балтийский деловой клуб, РСПП, Ассоциация иностранных инвесторов, КТПП.

"Они должны были примерить его на свой бизнес и вернуть со своими доработками и предложениями. Большинство таких предложений мы увидели, но, к сожалению, в этом законе не будет того, что ждет калининградский бизнес – пролонгации за пределы 2016 года закона о свободной экономической зоне", − сказал Николай Цуканов.

Губернатор уверен – продлевать действие закона об ОЭЗ незачем.
 
"Если бы была возможность пролонгировать закон о свободной экономической зоне за пределы 2016 года, я не уверен, что это дало бы сильные стартовые возможности. Закон действовал достаточно долгое время. Это, конечно, дало тысячи рабочих мест, а микроотрасли смогли повысить свою компетенцию и нарастить потенциал и технологии", − считает он. 

Между тем губернатор констатировал, что локализация во многих производствах остается на низком уровне. "Нам нужно искать новые инструменты", − сказал глава региона.

Среди новых инструментов губернатор назвал создание промышленных зон - портовой и аэропортовой, пересмотр ставок НДС, проект "Свободное небо", упрощение визового режима на границах, преференции, связанные с доставкой грузов железнодорожным транспортом и т. д. 

"Все процедуры, которые предшествуют принятию этого важного для региона документа, успеем пройти до 2016 года, − заверил Николай Цуканов. − В этом году мы увидим закон в Госдуме".

© Ульяна Комлева, специально для информационного агентства Русский Запад
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 493 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты