Главврачи и заместители по экономике будут получать зарплату в зависимости от отзывов населения о калининградской медицине

11.02.2014 10:59
   


Соответствующее мнение высказал губернатор Николай Цуканов в ответ на жалобы жителей на плохую работу поликлиник.

В понедельник, 10 февраля, во время онлайн-конференции жители Ленинградского района Калининграда пожаловались губернатору Николаю Цуканову на плохую работу поликлиники. 

В связи с переходом учреждений здравоохранения области на новую систему электронной записи попасть к врачу невозможно даже по острой необходимости, - сообщили интернет-пользователи. В поликлиниках к терминалам − очереди, регистратор заявку по телефону не берет, бросает трубку. 

Почему министр здравоохранения одобрил переход на новую электронную систему без ее апробации? Почему сотрудники регистратуры не могут обращаться с электронной записью к врачу, из-за чего приходится вновь проходить процедуру, откладывая карту к специалисту и выстаивая при этом в очереди по часу, - задаются вопросом калининградцы.   

"Не снимаю ответственность с Министерства здравоохранения и понимаю, что любое нововведение требует отладки. Тем более что речь идет о новых программных продуктах", − попытался урезонить горожан Цуканов. Он пообещал лично съездить в названную поликлинику и проверить правдивость претензий пациентов.

"Правильная организация системы здравоохранения во многом зависит от главврачей, − со знанием дела заявил глава региона. − Сейчас мы ввели индикативные показатели оплаты труда, прежде всего, за качество оказываемой услуги, за организацию. И главврачи, и заместители по экономике будут получать зарплату в зависимости от отзывов населения".

К слову, по информации, которая имеется у корреспондента Русского Запада, в поликлинику Гурьевского района электронная запись к врачу предельно облегчена: от пациента не требуют номер полиса ОМС, нужно лишь набрать свои фамилию, имя и отчество. Благодаря этому даже занедуживший на работе сотрудник может легко записаться на прием к врачу. 

К слову, Федеральный закон № 8-ФЗ0, гласящий, что органы государственной власти и местного самоуправления обязаны обеспечить доступ к информации о своей деятельности, в том числе через интернет, был принят 9 февраля 2009 года. За это время была возможность наладить хорошее качество услуги. Но до сих пор множественные сайты самозаписи -infomed39.ru, www.39.gosuslugi.ru, medreg.gov39.ru - требуют мифическую мобильную карту, о которой в регистратуре понятия не имеют. 

Согласно же отчетам пресс-службы региона самостоятельная запись пациентов через интернет организована в 42 лечебных учреждениях области, в том числе районного уровня. Такой услуги нет в двух Центральных районных больницах - Неманской и Нестеровской, где электронная запись будет внедрена после завершения капитального ремонта. В настоящее время ведется работа по организации онлайн-записи в Областную клиническую больницу, Детскую областную больницу, Наркологический диспансер, Психиатрическую больницу № 1, Региональный перинатальный центр, противотуберкулезные и кожно-венерологические диспансеры. 

© Ульяна Комлева, специально для информационного агентства Русский Запад
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 417 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты