Николай Цуканов: "Необходимо провести самоидентификацию Калининградской области"

11.02.2014 16:56
   


Глава региона совместно с ректором БФУ им. И. Канта Андреем Клемешевым провел встречу с калининградскими учеными, преподавателями, работниками сферы культуры на тему культурного продвижения региона и особенно кантовских мест.

Во встрече, которая проходила в стенах Балтийского университета, приняли участие кандидат исторических наук, директор Института гуманитарных наук БФУ Валерий Гальцов, кандидат философских наук, заведующий кафедрой философии Вадим Чалый, доктор философских наук, профессор Ирина Кузнецова, доцент кафедры философии и культурологии КГТУ Валентин Балановский.

Среди обсуждаемых вопросов была поднята тема кантоведческих исследований в БФУ, организации или реконструкции кантовских мест в Калининградской области.

Янтарный регион поистине уникальный, и практически все иностранцы и гости города связывают его именно с Иммануилом Кантом. Это значимая фигура в немецкой философии интересна и по сей день. В 2014 году исполняется 290 лет со дня рождения великого мыслителя. Ко дню его рождения в этом году и масштабному юбилею через 10 лет планируется реконструировать часть мест, связанных с ним.

Губернатор отметил, что уже в этом году будет произведена реконструкция памятника Канта в сквере на ул. Университетской. Николай Цуканов уже поручил ректору БФУ назначить ответственных за реконструкцию, а он, в свою очередь, выделит деньги на реконструкцию памятника.

На встрече была озвучена очень точная мысль – нужно определить приоритеты развития культуры региона и затем выработать их концепцию. История Восточной Пруссии станет ближе и понятнее не только самим калининградцам, но и жителям большой России только через оставшиеся культурные связи. Нужно открывать новое и делать эти факты достоянием общественности.

− Примерно 30−40% населения Калининградской области родились на этой земле, остальные – приезжие как с других регионов России, так и из постсоветских стран, − рассказал Николай Цуканов. – Люди приезжают со своими обычаями, привычками, культурой, нередко не связанной с культурой России, и они тоже просят установить какие-то памятники, посвященные деятелям их культуры. Это факт. Мы должны сами установить, кто мы − калининградцы! Нужно придумать нечто такое, что объединило бы нас всех. У нас достаточно молодой регион, я думаю, мы еще сможем это сделать. 

© Анна Михайлова, специально для информационного агентства Русский Запад