В Калининградской области может появиться музейный комплекс, посвященный Иммануилу Канту

11.02.2014 17:05
   


Музейный комплекс под названием "Кантовские места в Калининградской области" планирует объединить три исторических места, связанных с Иммануилом Кантом: Калининград, так называемый "Дом Канта" в поселке Веселовка Черняховского района и "Башню Канта" в поселке Курортном Правдинского района. 
 
Объединить эти три места не было случайной задумкой. В современном поселке Веселовка великий философ провел около трех лет, а в нынешнем поселке Курортном он часто бывал наездами у своих близких друзей - фон Шредеров. Ну а в Кенигсберге-Калининграде Кант родился, жил, работал.

В "Доме Канта" (бывший "дом пастора") планируется расположить экспозицию, посвященную жизни Канта. Артефактов осталось очень мало, поэтому основной акцент будет сделан на мультимедийных технологиях и возможностях в виде фильмов, презентаций, фотографий и пр.

Кроме того, силами БФУ им. Канта в пос. Веселовка возможно проведение научно-просветительских мероприятий при участии краеведов из Гусева и Черняховска, которые проявляют интерес к данному месту. В качестве бонуса предлагается создать этнографическую экспозицию на территории, прилегающей к "Дому Канта".

В поселке Курортном сохранилась часть замковой стены с башней, в которой планируется создать экспозицию, посвященную Канту и фон Шредерам. Башня располагает к тому, чтобы создать в ней астрономическую площадку, ведь Кант очень любил наблюдать за звездным небом. Рядом с башней некогда была беседка, где Кант любил проводить по нескольку часов. Сейчас ее нет, но создать новую, подобную прежней, особого труда не составляет.

− В старой башне можно расположить не просто музей, а с интерактивным наполнением, − предложил губернатор Калининградской области Николай Цуканов. – Рядом есть река, плотина, электростанция. Все это должно работать, например, можно сделать сплав по реке с остановками и посещением музея. Там есть потрясающий парк, ни одна фотография не может передать его величия, мощи и красоты.

Глава региона также предложил разработчикам музейного комплекса уже приступить к подготовке технического задания, чтобы не терять времени, ведь работа предстоит колоссальная. А для начала - провести викторину, чтобы узнать, сколько вообще в регионе калининградцев (преподавателей и детей) интересуются Кантом.

© Анна Михайлова, специально для информационного агентства Русский Запад