Рыбаки Калининградской области собирают улов ценою в жизнь

12.02.2014 08:38
   


Для кого зима сейчас идет полным ходом, так это для рыбаков-любителей, которые, несмотря на оттепель в начале года и предупреждения МЧС, не отказываются от бессмысленного и беспощадного увлечения и продолжают с непонятным упорством ежедневно выходить на водоемы.  

По словам Сергея Васильевича Туганова, начальника отдела ГИМС Главного управления МЧС России по Калининградской области, нынешний год не стал исключением, как и в прежние годы, на водоемах области можно наблюдать большие группы рыбаков-любителей, которые пренебрегают правилами безопасного пребывания на льду.    

Чтобы сохранить популяцию рыбаков и сократить себе лишнюю работу, которой сотрудники МЧС могут быть нагружены, когда под лед станут уходить любители порыбачить в любую погоду, спасатели проводят рейды по местам, которые не отличаются прочностью льда, зато отличаются количеством рыбы. В ходе проверок любителям подводного лова разъясняются правила безопасного выхода на лед (одно из них: если температура воздуха выше ноля и упорно не желает сползать до минусовой отметки более трех дней, то прочность льда снижается на 25%). 

Сотрудники ГИМС отметили пять мест, где выход на лед рыболовов-любителей самый массовый. И только на них в общей сложности находилось около 1400 человек.

Причем часто можно наблюдать картину, как по талому льду шлепают вместе с рыбаками и их дети, которые занимают себя как могут: играют в догонялки, в прыжки в длину, ковыряют палками и без того непрочный лед...

А МЧС уже сродни Минздраву: оно предупреждает, и все наизусть знают данные тексты, однако внимания особого не обращают на них. Может быть, наши рыбаки считают себя Иисусами и уверены, что умеют ходить по воде? 

© Евгения Дроздова специально для информационного агентства Русский Запад