Звезда из Калининграда помогла собрать "Бременским музыкантам" 1,9 млрд рублей

09.01.2024 10:21    © Фото: "Кино-Театр . ру"
1 мин   


Тихон Жизневский и Валентина Ляпина в

2024 год в российском кино открыл фильм «Бременские музыканты» с актёром из Калининградской области Тихоном Жизневским. В день премьеры - 1 января - мюзикл собрал более 211 миллионов, а к 9 января его общие сборы в кинотеатрах страны составили 1,9 млрд рублей.

Фильм, звездой которого стал наш земляк, по объёму сборов в период премьеры – на втором месте, после ленты «Холоп 2». Причём, по всей России.

Уроженец Зеленоградска Тихон Жизневский сыграл Трубадура. Актёр исполнил все вокальные партии своего героя. Выходец из Калининградской области поработал на съёмочной площадке с Константином Хабенским, Дмитрием Дюжевым, Юлией Пересильд, Марией Ароновой и другими звёздами. Партнёршей Тихона на съёмочной площадкой стала актриса Валентина Ляпина, сыгравшая Принцессу. Режиссёр фильма Алексей Нужный. 

«На съёмках мы объездили весь Северный Кавказ, - рассказал актёр Тихон Жизневский. – Мы практически все республики охватили. Ехали своего рода табором, из одного места в другое. Колесили по горным серпантинам и снимали… Бывало, что ни с того ни с сего мог стеной пойти дождь или могло стать очень холодно. Всё равно, Кавказ великолепен и не сравним ни с чем. Даже с морем, хотя я сам родился на море».

Тихон Жизневский в роли Трубадура

Тихон Жизневский в роли Трубадура

Тихон Жизневский родился в 1988 году в Зеленоградске Калининградской области, где жил до того, как поступил в 10-й класс. В Калининграде закончил театральный класс Бориса Бейненсона («Студия театральных опытов» лицея № 49). Затем – Театральный институт имени Бориса Щукина в Москве. С 2009 – актёр Александринского театра (Санкт-Петербург). Снимается в кино и сериалах с 2006 года. Наиболее известные роли – в фильмах «На игре», «Майор Гром: чумной доктор», «Первый Оскар» и «Союз спасения: время гнева».  

* Источники: ЕАИС о показах фильмов в кинозалах, Мир24

© ИА Русский Запад/пс