В Калининграде экс-следователя с грамотой обвиняют в помощи застройщику

13.01.2024 12:36
1 мин   


Бывший начальник отдела УМВД арестован на два месяца.

Экс-начальник одного из отделов следственной части УМВД по Калининградской области обвиняется в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ).

Обвиняемый арестован до 11 марта 2024 года. По версии следствия, он хотел получить 5,5 млн рублей с фигуранта уголовного дела, которое находилось в производстве возглавляемого им отдела по расследованию оргпреступности в сфере ЖКХ и долевом строительстве.

За взятку человеку, обвиняемому в хищении свыше 50 млн рублей у дольщиков строительства многоквартирного дома, обещали переквалифицировать статью на менее тяжкую, а потом и прекратить дело в связи с истечением срока давности.

Переговоры велись через посредников. В мае 2023 года один из помощников получил часть взятки - 500 тысяч рублей. Передача их следователю проходила под контролем сотрудников ФСБ и управления собственной безопасности УМВД. Когда это было, неизвестно. Об аресте обвиняемого в коррупции в региональном СУ СКР сообщили в пятницу, 12 января 2024 года. В отношении посредников также возбуждены уголовные дела.   

По информации Amber Mash, задержан Денис Кряжов. Официально это не подтверждено. 

На сайте УМВД есть информация о Денисе Сергеевиче Кряжове, который в 2017 году был заместителем начальника 2-го отдела СЧ СУ УМВД и проводил занятия с курсантами. В 2019 году уже начальник отдела Денис Кряжов получил Почётную грамоту МВД. «Профессия была выбрана не случайно. Отец тоже посвятил более 20 лет службе в органах МВД, в том числе и в следственных органах, можно сказать по его стопам. Уверен, что путь выбран верный», - сказал он тогда в интервью ГТРК «Калининград».

© ИА Русский Запад/ен.