Объявлено о переходе Калининграда в другую лигу городов

30.01.2024 18:15    © Фото: Пётр Старцев
1 мин   


Строительство нового жилья музейно-образовательного комплекса (Октябрьский остров)

В Калининградской области впервые появляется полная трёхуровневая система образования в сфере культуры и искусств. Об этом интервью местному филиалу телеканала «Вести» 29 января 2024 года сообщил губернатор Антон Алиханов.

О новом статусе региона председатель областного правительства сообщил, отвечая на вопрос о темах закрытой части совещания с Президентом России Владимиром Путиным. Как оказалось, обсуждали ближайшие планы по расширению БФУ им. И. Канта и по завершению культурно-образовательного кластера на Октябрьском острове.  

«В этом году у нас завершается строительная работа по филиалу Большого Театра и филиалу Российского государственного института сценических искусств, - сказал Антон Алиханов. – Это тоже очень серьёзный шаг. У нас появится полная трёхуровневая система образования. Для нас это переход совершенно в другую лигу городов. Это делает Калининград культурным маяком на карте России».

Без камер участники федерального совещания по социально-экономическому развитию региона затронули ситуацию вокруг Калининградского филиала Государственной Третьяковской галереи.  

«У Третьяковки сейчас такая концепция что, они каждые полгода будут полностью менять экспозицию, - отметил губернатор Калининградской области. - То есть, калининградцы по сути каждые полгода смогут видеть что-то новое».

Образовательный кластер на Октябрьском острове, по словам Алиханова, уже сейчас предоставляет возможность получения начального музыкальной и хореографической базы 250 детям.

«Образование там классное, - проговорил глава региона. - Одна из наших студенток, которая была на встрече с президентом, закончила филиал ЦМШ здесь и поступила на высшее образование. Вот, она тоже учится. Этой возможности у неё бы не было скорее всего потому что она из многодетной семьи, сложно значит куда-то уехать, там оплачивать жильё, а тут у неё уже работа. Она работает на полставки в симфоническом оркестре и неё учёба. Всё это возможно, в том числе, благодаря тем решениям, которые когда-то принимал наш президент».

© ИА Русский Запад/пс