Уполномоченный по правам предпринимателей в Калининградской области: "С введением нового закона в сфере госзакупок подавать жалобы стало проще"

13.02.2014 15:15
   


На прошедшем 12 февраля семинаре о новых правилах в системе госзакупок Георгий Дыханов рассказал, стоит ли жаловаться на заказчика, а также какие есть новые методы помощи предпринимателям.

При обращении в ФАС с жалобой на действия заказчика любой поставщик вначале думает, а потом уже действует. Заказчик, например, сделал что-то неправильное, и вот идет обдумывание – обжаловать или не обжаловать. С одной стороны, обжалование необходимо сделать, а с другой – никто не желает светиться, и потом ругаться с заказчиком тоже никто не хочет. Довольно двоякая ситуация, и многие с ней сталкивались.

Ситуация несколько изменилась, стала проще с появлением игроков в качестве общественных структур, объединений, которые могут в рамках контрактной системы по ФЗ № 44 подавать жалобы от своего имени или от имени других участников в разных ситуациях. И в данном случае светятся только сами общественные объединения.

Среди других способов помощи предпринимателям есть и такой вид, как консультирование. Самые частые вопросы при обращении предпринимателей за помощью – по госзакупкам и тендерам. Сейчас активно развивается система тендерного кредитования, появляются дополнительные сервисы, например, электронное информирование поставщиков о новых аукционах.

Пришедшие на семинар калининградские предприниматели предложили упростить процедуру закупок до 100 тыс. руб., а также убрать закупки на небольшие суммы, так как это превращается на практике в лишнюю бумажную волокиту.

Представитель туристической компании "Мик-Авиа" предложила вообще убрать посредников между заказчиком и производителем, исполнителем услуг. Такое предложение связано с тем, что зачастую можно наблюдать ситуацию, когда тендеры выигрывают организации, которые, кроме сайта, ничего не имеют, а потом с этого сайта тоже просят помощи. "Необходимо выхолостить лишних дармоедов и дать возможность местным производителям  работать на поступающие заказы", − подытожила сотрудница турфирмы.

"Не стоит забывать, что ФЗ № 44 "О контрактной системе закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" борется не с коррупцией, не с межличностными отношениями, а за эффективность госзакупок, − прокомментировал генеральный директор ЗАО "ММВБ  – Информационные технологии" Евгений Эллинский. - Не всегда производитель сам готов поставлять продукцию. Заводы знают технологию изготовления, у них есть свои дилеры. Но продавать завод сам не будет, не будет выходить на поставки. Поэтому посредники иногда бывают хороши и нужны. Да и полностью ликвидировать всех посредников даже при большом желании не получится".

© Анна Михайлова, специально для информационного агентства Русский Запад