Соцопрос: Борис Немцов и Григорий Явлинский вышли из доверия у россиян

13.02.2014 16:54
   


Левада-центр провел опрос среди жителей России и узнал, кого из оппозиционных политиков они знают, кому из них они доверяют, а к кому уже давно утратили доверие. В опросе принимали участие более 1,6 тыс. человек в возрасте от 18 лет и старше из 130 населенных пунктов 45 регионов России.

Самым известным оппозиционным политиком у россиян оказался лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский, его назвали  68% опрашиваемых. С небольшим отставанием и 62% вторую строчку популярности занимает Геннадий Зюганов. Тройку лидеров замыкает Михаил Прохоров с 49% голосов. Четвертое и пятое место поделили между собой Борис Немцов и Сергей Миронов – у них по 45% голосов.

Среди остальных политиков, набравших куда меньше голосов, россияне назвали Григория Явлинского (42%), Алексея Навального (32%), Алексея Кудрина (29%), Гарри Каспарова (28%) и прочих.

В ответе на вопрос "Кому из этих оппозиционных политиков Вы доверяете?" тройка лидеров, как и в предыдущем вопросе, не изменилась, только вот представители ЛДПР и КПРФ поменялись местами: Геннадий Зюганов с 17% голосов занимает первое место по доверю у россиян, Владимир Жириновский – второе с 12%, а третье место разделили Михаил Прохоров и Сергей Миронов – у них по 8% голосов. Замыкает пятерку Григорий Явлинский с 5% голосов доверия у опрашиваемых.

А вот распределение голосов относительно вопроса "Кому из этих оппозиционных политиков Вы не доверяете?" получилось несколько странным. На первом месте с 19% голосов оказался… Владимир Жириновский. В глазах россиян он выступает в качестве человека, которому одновременно и доверяешь, и не доверяешь. Второе место рейтинга недоверия и 17% голосов получил Борис Немцов. Удивительным постоянством отличается Михаил Прохоров – и в этом опросе у него снова третье место, ему не доверяют 14% россиян. В пятерке антилидеров есть и Григорий Явлинский (13%), и Геннадий Зюганов (11%).

© Анна Михайлова, специально для информационного агентства Русский Запад
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 408 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты