Весной в Светлогорске пройдет международный пленэр

14.02.2014 09:34
   


Ежегодно в Светлогорске проходит международный пленэр, в котором принимают участие российские и европейские художники. Его организатором является заслуженный художник России Олег Александрович Мелехов.

С 1985 года Герман Блоде, немецкий меценат и хозяин гостевого дома, стал проводить в Ниде ежегодные летние пленэры. В результате маленький курортный городок на берегу моря стал Меккой для художников и культурным центром европейского значения. В качестве платы за двухнедельное проживание художников в гостевом доме Герман Блоде брал с них две картины. Одну из них он дарил городу для создания картинной галереи. Так художники творили в Ниде культурное пространство. Оно сохранилось в Ниде и в наши дни: 1 тысяча населения, 50 тысяч туристов в месяц, 300 культурных мероприятий за курортный сезон. Жаль, что ничего подобного нельзя сказать о Зеленоградске или Светлогорске. 

2.jpg

Сейчас традиционные Балтийские Международные пленэры возобновил Олег Александрович Мелехов - заслуженный художник России, член Международной федерации художников и российского Союза художников, автор более трех тысяч живописных полотен и участник множества российских и европейских выставок. В своем творчестве художник сочетает графику, живопись, скульптуру и фотографию. Он владеет множеством художественных приемов, из которых слагается его характерный стиль.

1.jpg

В своем творчестве Олег Мелехов объединяет три великие традиции: прусскую, немецкую и русскую, составившие свой особенный узор на земле Перуновой Руси (П-руссии), Кенигсберга и Калининграда. Кроме того, он является основателем нового художественного направления "Искусство Глез".

6.jpg

Художником разработана новая программа - “Активизация цветовидения во время совместных выходов художников на пленэр”. Она выстроена на базе простых заданий и представляет собой единую систему, стремительно раскрывающую видение цвета и помогающую художнику быстро набрать необходимый запас материала для дальнейшей работы над живописным полотном.

5.jpg

По условиям пленэра художники должны отразить в своих работах только виды Балтийского побережья и Светлогорска. 

Их полотна дадут возможность взглянуть на удивительный город Светлогорск под иным, живописным, углом, прикоснуться к прекрасному и почувствовать себя его частью. Каждый из художников - участников программы - традиционно оставляет в дар по паре своих этюдов, как это когда-то было при Германе Блоде.

В рамках отчетной выставки, которая последует сразу после пленэра, для всех желающих авторы предлагают проведение творческих встреч, мастер-классов, лекций, посвященных новому направлению в искусстве - “Ars Glesi”.

11.jpg

© Ольга Шумакова, специально для Русского Запада