Шестой день Олимпиады принес России серебро и бронзу в санном спорте и биатлоне

14.02.2014 04:29

В свой день рождения Евгений Гараничев подарил себе бронзовую медаль. В биатлонном комплексе "Лаура" в индивидуальной гонке на 20 км наш биатлонист Евгений Гараничев завоевал олимпийскую награду. Это первая медаль российских мужчин в биатлоне на Олимпиаде в Сочи. Также серебряная награда пополнила копилку сборной России в соревнованиях по санному спорту.

Победил в индивидуальной гонке в биатлоне в очередной раз француз Мартен Фуркад, противопоставить которому никто ничего не смог. Фуркад стрелял безошибочно и сегодня стал двукратным олимпийским чемпионом. Серебряную медаль завоевал немецкий биатлонист Эрик Лессер.

В день старта Евгению Гараничеву исполнилось 26 лет, и бронзовая награда стала отличным подарком. На дистанции Гараничев допустил лишь один промах, и это позволило ему побороться за пьедестал, хотя отрыв Евгения от француза был солидным - 34,5 секунды.

В интервью после финиша Гараничев признался, что еще в самом начале гонки у него начались технические проблемы: "Раздосадован промахом на втором огневом рубеже. Все из-за того, что на первой лежке порвал ремень от винтовки. В итоге она впивалась в поясницу, что доставляло определенный дискомфорт. Потом просто перестал обращать на это внимание. Зато на остальных огневых рубежах был точен", – сказал Евгений в интервью Газете.ру.

В целом спортсмен хвалил трассу и остался доволен гонкой.
Остальные члены нашей сборной в индивидуальной гонке не блистали: Александр Логинов финишировал на 30 месте, Евгений Устюгов стал 38-м, Алексей Волков пришел к финишу лишь 64-м.

СЕРЕБРЯНАЯ ЭСТАФЕТА В САННОМ СПОРТЕ

В составе одиночек Татьяны Ивановой и Альберта Демченко и пары Александр Денисьев - Владислав Антонов команда России завоевала серебряную медаль в смешанной эстафете. Золото досталось Германии, бронза – команде Латвии.

Для знаменитого чемпиона Альберта Демченко, выступающего уже на седьмых Играх в карьере, это второе серебро, завоеванное в Сочи.

Медаль саночников стала 11-й для российской сборной на этих Олимпийских играх. Сейчас у нашей страны 2 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовых награды. Обе золотых награды завоевали фигуристы в командных соревнованиях и в индивидуальном турнире среди спортивных пар.

"В ХОККЕЙ ИГРАЮТ НАСТОЯЩИЕ МУЖЧИНЫ"

Позволим себе небольшое лирическое отступление: 13 февраля празднует день рождения одна из самых знаменитых тренеров по фигурному катанию, Татьяна Анатольевна Тарасова. Дочь легендарного тренера сборной СССР по хоккею, Анатолия Тарасова, продолжила тренерскую спортивную династию и воспитала целую плеяду Олимпийских чемпионов, чемпионов мира и Европы.

Коллектив информационного агентства Русский Запад поздравляет Татьяна Анатольевну Тарасову с днем рождения, желает ей талантливых учеников, здоровья и долгих лет жизни.

Наша хоккейная сборная сегодня провела первый матч на Олимпиаде в Сочи. И также порадовала болельщиков, выиграв у команды Словении.

Уже в первом периоде на второй минуте встречи форвард сборной России Александр Овечкин пробил ворота противника, еще один гол забил Евгений Малкин. Но словены забили-таки первый гол. И хотя Илья Ковальчук во втором периоде смог отправить шайбу в ворота противника, наши хоккеисты заставили болельщиков понервничать. Именно во втором периоде казалось, еще чуть-чуть - и Словения сравняет счет.

Все потому, что защита у нашей сборной звезд с неба не хватала. Несмотря на то, что статистика была не в пользу команды Словении, две шайбы она все-таки забила.

Видимо, в перерыве в раздевалке тренерский штаб провел хорошую разъяснительную работу. Но в третьем периоде Валерий Ничушкин с Антоном Беловым все-таки закатили противнику еще две безответные шайбы, и матч завершился со счетом 5:2 в пользу хозяев льда.

В субботу в 16:30 российскую хоккейную дружину ждет решающая встреча с сильным и принципиальным соперником – командой США. Американцы на Олимпиаде уже размялись, обыграв с разгромным счетом 7:1 сборную Словакии.

Вот как прокомментировал игру сборной России Семен Варламов: "Мы готовились к непростой игре, она такой и получилась. Здесь каждый соперник будет биться до конца. Все хотят обыграть сборную России и показать свой лучший хоккей. Самый напряженный момент был во втором периоде, когда словенцы сначала сделали счет 2:1, а потом – 3:2. Они поймали кураж, много атаковали, но мы выстояли и уже в третьем периоде сняли все вопросы о победителе".

"Естественно, перед первым матчем на Олимпиаде у меня, как и у всех ребят, присутствовала нервозность. Вратари всегда винят себя в пропущенных шайбах, в каждом эпизоде мы можем выручить команду. В случае с первым голом я не видел броска, к тому же словенский игрок здорово попал", – цитирует голкипера команды Чемпионат.com.

Матч Россия - Словения - 5:2 (2:0, 1:2, 2:0)

Голы:
Овечкин (Малкин, Семин), 1:17 (1:0).
Малкин (Овечкин, Медведев), 3:54 (2:0).
Еглич (Робар), 21:47 (2:1).
Ковальчук (Малкин, Радулов), 37:38 (3:1 - бол.).
Еглич (Саболич, Копитар А.), 38:52 (3:2).
Ничушкин (Терещенко), 43:59 (4:2).
Белов (Никитин, Терещенко), 47:53 (5:2).

В МЕДАЛЬНОМ ПРЕДВКУШЕНИИ

Еще один подарок болельщикам конькобежного спорта преподнес бронзовый медалист Игр в Сочи – Виктор Ан. Сборная команда смогла пройти в финальную часть мужской эстафеты по шорт-треку на 5000 метров.

Разыграют комплект медалей 21 февраля, нашими соперниками будут спортсмены из Нидерландов, Китая и Казахстана. В состав команды, помимо Виктора Ана, вошли также Семен Елистратов, Владимир Григорьев, Руслан Захаров.