Воины-интернационалисты Калининградской области считают, что война в Афганистане послужила развитию республики

14.02.2014 11:43
   


Советская армия не только воевала, но и строила развитую инфраструктуру.

"Сейчас афганцы, вспоминая те военные годы, говорят: "Мы шурави (русских – прим. ред.) вспоминаем с благодарностью, потому что они строили нам дороги, школы, электростанции, больницы". Моя оценка тех событий не изменилась. Если бы мы не оказали помощь афганскому народу, а я считаю, что мы оказали им помощь, геополитическая ситуация сложилась бы по-другому", - признался корреспонденту Русского Запада председатель "Ассоциация ветеранов спецназа и участников боевых действий "СПЕЦНАЗ-РУСЬ" Олег Урбанюк в четверг, 13 февраля, во время торжественного мероприятия, посвященного 25-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.  
вечер6.jpg
Оценку тем историческим событиям давать сложно, но одно точно – молодые ребята, призвавшиеся в армию со школьной скамьи, выполняли свой интернациональный долг, поэтому современная молодежь не должна забывать о войне в Афганистане, - считает заместитель председателя правительства региона Алексей Силанов. "Я не буду давать исторической оценки тому, что тогда происходило, но все мы понимаем – наши ребята выполняли свой интернациональный долг. Выполняли его добросовестно, по-честному, по-русски", - сказал Силанов.  
силанов1.jpg
Он признался, что сам чуть не попал в эту кровавую мясорубку. "В 1979 году я был призван на срочную службу в Балтийский флот. Я закончил проходить обучение в радиотехнической школе города Лиепая в Латвии, и в октябре, когда мы уже пришли служить на корабль, я помню, как мы после комсомольского собрания всем экипажем написали заявление, чтобы нас направили на службу в Афганистан. Но командованием флота было принято другое решение, и мы продолжили служить на корабле", - рассказал вице-премьер правительства региона.  
вечер1.jpg    
Напомним, в настоящее время в Калининградской области проживает 7009 ветеранов боевых действий, в том числе 702 инвалида. 

©  Ульяна Комлева, специально для Русского Запада 
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 70 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты