Глава ФТС России: "Делая покупки в зарубежных интернет-магазинах, граждане угрожают всей экономике Таможенного союза"

14.02.2014 12:07
   


 По мнению Андрея Бельянинова, чересчур либеральный подход к данному вопросу способствует развитию теневого бизнеса.

- Я вижу необходимым ввести ряд ограничений, которые, бесспорно, создадут преграды для возможных злоупотреблений, - рассказал Андрей Бельянинов. – Ничего страшного нет в том, чтобы платить налоги и таможенные пошлины. Хочу отметить, что участились случаи ввоза на территорию Таможенного союза товаров как бы для личного пользования, а на самом деле – для коммерческих целей.

Если говорить о Казахстане, участнике Таможенного союза, то в этой стране действуют довольно мягкие нормы в отношении приобретаемых в иностранных интернет-магазинах товаров. Возможно, это связано с тем, что пока в Казахстане не видят в них угрозу, не до конца оценивают все их влияние на экономику, которое несет отсутствие жесткого контроля в данной сфере.

Хотя в Минфине Казахстана придерживаются абсолютно другого мнения. Так, по словам председателя Комитета таможенного контроля Министерства финансов Казахстана Госмана Амрина, Казахстан вполне оценивает оказываемое интернет-торговлей влияние, и очень важно не перешагнуть тонкую грань разделения товаров на товары личного пользования и для дальнейшей реализации на территории Таможенного союза.

© Анна Михайлова, специально для информационного агентства Русский Запад