Wink и «Ростелеком» показали снятый в Калининграде сериал «ГДР»

14.02.2024 16:56    © Фото: Wink
4 мин   


Фабула сериала завязана на войне разведок и страсти.

«Ростелеком» впервые представил на экране частично снятый в Калининградской области сериал «ГДР». Премьера в кинотеатре «Заря» прошла во вторник, 13 февраля 2024 года, за два дня до старта массового показа на платформе Wink.

Любовь против войны разведок

Первые две из 14 серий шпионского детектива – это крутой замес из войны разведок, любви и предательства в СССР и Восточной Германии. Всё происходит накануне падения Берлинской стены. Главный герой – капитан КГБ Нечаев, которого направляют в ГДР: нужно отследить передачу шифра и выявить его американского получателя. Миссию осложняет неудавшаяся инсценировка самоубийства. Конкретнее - тело, буквально всплывающее в руки немецким спецслужбам. – Визуальный ряд этих сцен и львиной доли других немецких эпизодов «ГДР» построен на пейзажах самого западного региона России.

Главый герой сериала ГДР офицер КГБ СССР Нечаев.jpg

Главный герой сериала офицер КГБ СССР 

Правдинская ГЭС выдала всю правду

Когда на экране «Зари» появляется Правдинская ГЭС-3, зал делает общий вдох: в пену водопадов реки Лавы летит авто с окоченевшим трупом. С мертвецом, который может изменить всё и это только завязка сюжета… Правдинская ГЭС выдала всю правду.

Съёмки у Правдинской ГЭС-3

Этот эпизод снят на реке Лава, у Правдинской ГЭС-3

Наш регион стал не просто фоном, а полноценным актёром этого сериала. Помогла система рибейтов, то есть возврата части затрат. Издержки возмещали из бюджета региона, при соблюдении целого перечня условий.

«Рибейт сериала составил около 16,5 миллионов рублей, с учётом того что в нашем регионе съёмочная группа отработала более месяца, взяла на практику наших студентов, а  телевизионная премьера будет на НТВ», - рассказывает Андрей Ермак, министр по культуре и туризму Калининградской области.

Калининградская область сыграла в фильме саму ГДР

Калининградская область сыграла в фильме саму ГДР

Калининград сшил для фильма более 200 костюмов

Ещё одним залогом успеха стало привлечение на съёмки местных специалистов.  

«Калининградские художники сделали более 200 костюмов для актёров массовых сцен, - рассказывает Ольга Акопова, директор региональной «Фестивальной дирекции». – Наши мастера очень точно передали атмосферу 1980-х годов.  Так что у нас есть чем гордиться в кадре».

Глава Фестивальной дирекции Ольга Акопова.jpg

Глава Фестивальной дирекции региона Ольга Акопова

Наиболее ожидаемая российская премьера февраля оказалась, во многом, детищем стриминговой платформы Wink. 

«Такие платформы часто являются как заказчиками контента, так и создателями, подобно кинокомпаниям, - говорит Андрей Ермак. – Нам Wink очень интересен, потому что это одна из трёх ведущих компаний в этой отрасли в России. Мы хотим и дальше привлекать Wink к съёмкам в Калининградской области. В прошлом году, на форуме регионального кино Калининград назвали третьей киностолицей России. В некоторой степени, это был аванс, но мы хотим соответствовать ему полностью. Такие партнёры как Wink могут нам в этом помочь».

Берлинскую стену в сериале «ГДР» показали с разных точек, но не факт, что даже калининградцы узнают в кадре места съёмок манифестаций у крупнейшего барьера Восточной Европы. Продюсер сериала Юрий Сапронов рассказывает, что одну часть берлинского фронтира возвели у Медового моста, на острове Канта, а другую у Нижнего озера. «Сыграл» в кино и Центральный район Калининграда. В частности, улицы Офицерская и Степана Разина, которые почти не изменились с довоенных времён. 

«Из 70 съёмочных дней мы отработали в городе и в области, наверное, около 60, - говорит продюсер Юрий Сапронов. – Было задействовано и много местных сил. Мы сотрудничали с калининградским продюсером Светланой Гикс и нам не пришлось везти всех из Москвы. Люди здесь работали с нами в режиме 24/7. Надеюсь, часть этой энергии перейдёт на зрителя с экрана».

Юрий Сапронов.jpg

Продюсер сериала Юрий Сапронов

Гонки на самолётах

«ГДР» картина динамичная. Первые две серии изобилуют гонками на автомобилях, взрывами и стрельбой. Наиболее эффектно в кадре смотрится сопровождение самолёта Матиаса Руста советскими истребителями - сняли как погоню.

«Сейчас есть запрос на переосмысление истории конца 1980-х годов – начала 1990-х, - говорит Александр Косарим, директор по контентной политике видеосервиса Wink. – У нас уже был один проект примерно о том же периоде, «Слово пацана». Он стал очень популярным. «ГДР» - взгляд на то же время, но с другой стороны».

Первые две серии показывали в Калининграде дважды. Помимо «Зари», первая демонстрация фильма прошла в «Европа-центре».    

ГДР.jpg

Кадр из сериала        

«Это неудивительно, ведь большая часть сериала снята именно тут, - отмечает Антон Володькин, генеральный директор Wink. – Здорово, что в создании фильма оказана поддержка правительством региона. Ценно, что была поддержка от местных жителей. Люди не терпели нас, а наоборот помогали нам».

300 каскадёров против одного разведчика

В берлиниаду капитана Нечаева вошли все взрывы, выстрелы и автокатастрофы, снятые в нашем эксклаве. Жители Калининградской области, по словам представителей стриминговой платформы, не пожаловались на это ни разу.

«За время съёмок сериала сняты четыре больших взрыва, подняты в воздух 10 самолётов и задействованы 300 каскадёров», - говорит Антон Володькин.

Самолёт Матиаса Руста.jpg

Самолёт Матиаса Руста, по сюжету, несёт очень опасный груз

Создатели и прокатчики фильма назвали Калининградскую область одной  из лучших для съёмок. Причём, в любом жанре. Насколько удался сериал о шпионских страстях в ГДР, покажет премьера на платформе Wink. Масштабный показ стартует 16 февраля 2024 года.  

© ИА Русский Запад/пс
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 514 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты