Воинам-интернационалистам Калининградской области вручили медали и ордена

14.02.2014 12:21
   


Калининградская область – единственный регион в России, который объявил 2014 год Годом участников боевых действий.

В Калининграде в четверг, 13 февраля, прошло праздничное мероприятие, посвященное 25-летию со дня вывода советских войск из Афганистана. Более 300 участников различных военных действий, а также представители общественных ветеранских организаций региона собрались по приглашению губернатора области Николая Цуканова в зале ресторана. 

Минутой молчания почтили бывшие воины память о павших товарищах. 
Заместитель председателя правительства Алексей Силанов поздравил присутствующих с праздником, поблагодарил за честное исполнение интернационального долга и объявил первый тост. 

силанов1.jpg

За многолетний добросовестный труд, профессионализм и большой вклад в работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения орденом "За заслуги перед Калининградской областью" были награждены член правления ассоциации ветеранов спецназа и участников боевых действий "СПЕЦНАЗ-РУСЬ" Михаил Кузьмич и председатель правления "Ассоциации воинов-интернационалистов Калининградской области" Юрий Федорищев.
афган вечер.jpg

Медаль "За заслуги перед Калининградской областью" была вручена заместителю председателя правления "Ассоциации воинов-интернационалистов Калининградской области" Анатолию Ковалеву, члену ассоциации ветеранов спецназа и участников боевых действий "СПЕЦНАЗ-РУСЬ" Юрию Ковальцу, председателю правления "Калининградского городского комитета ветеранов военных действий" Раисе Мелентьевой, вдове майора Мелентьева С. Е., погибшего при исполнении интернационального долга в Афганистане.
вечер.10jpg.jpg

"Очень важно не просто провести одноразовые акции, но и своими действиями проявить уважение и знаки внимания нашим воинам за тот подвиг, который они совершили. Поэтому правительство региона всегда поддерживает инициативы ветеранских общественных организаций и помогает в их реализации", - отметил Алексей Силанов.  
вечер8.jpg

Вице-премьер правительства также заверил, что ни одно обращение бывших участников боевых действий к властям области не остается без внимания. "На особом контроле у губернатора стоят вопросы диспансеризации воинов-интернационалистов, а также вопросы, связанные с решением материальных проблем и проблем профессионального обучения и устройства детей погибших воинов. Все те обращения, которые поступают, внимательно рассматриваются, и принимаются конкретные меры со стороны правительства и органов исполнительной власти", - заверил Силанов.  
вечер5.jpg

Справка:  

В настоящее время в Калининградской области проживают 7009 ветеранов боевых действий, из них 702 – инвалиды. В регионе ведут работу такие общественные организации ветеранов, как "Городской комитет ветеранов боевых действий", "Союз семей погибших воинов-интернационалистов", "Ассоциация ветеранов спецназа и участников боевых действий", региональные отделения общероссийских организаций "Боевое братство", " Российский союз ветеранов Афганистана".    

© Ульяна Комлева, специально для Русского Запада