АСБ планирует разделить очереди по выплатам вкладчикам

14.02.2014 12:54
   


Правда, есть одно ограничение: компенсировать вне очереди большие вклады им будут не полностью, а в пределах 1 млн. рублей.

- Мы действительно решили возродить идею пропуска крупных вкладчиков перед Агентством по страхованию вкладов (АСВ), - рассказал замминистра финансов РФ Алексей Моисеев. – Самое главное теперь - сделать так, чтобы выплаты сверх застрахованной суммы граждане - держатели крупных вкладов - получали не полностью, а в пределах некой максимальной планки. Уровень этой планки пока раскрывать не буду.

После реализации идеи все крупные вкладчики банка-банкрота после получения страховки на 700 тыс. руб. получат в ходе банкротства банка вперед АСВ еще до 300 тыс. руб.

Сейчас в Росси действует такое законодательство, согласно которому Агентство находится в одной очереди с крупными вкладчиками и ждет своих выплат на сумму выплаченного вкладчикам возмещения в связи с тем, что средства в данной очереди выплачиваются пропорционально требуемой сумме, что существенно замедляет ход всей очереди и несколько тормозит выплаты.

Идея с пропуском вперед очереди крупных кредиторов не совсем пришлась по душе банкирам. Кроме того, изменение порядка очередности может усложнить жизнь АСВ, поскольку агентству будет сложнее компенсировать свои затраты на выплату страхового возмещения, что может привести к повышению отчислений в фонд страхования вкладов со стороны банков.

© Анна Михайлова, специально для информационного агентства Русский Запад