Чехи готовы сжигать мусор калининградских свалок

15.02.2014 15:13
   


Чешские переработчики предложили властям Калининградской области систему переработки мусора в тепло и электроэнергию.

"В Калининградскую область все топливо-энергетические ресурсы приходится перевозить через две границы. Поэтому для нашего региона система переработки мусора в тепло и электроэнергию крайне важна", - заявил в пятницу, 14 февраля, член Общественной палаты региона Сергей Шерстюк во время международной видеоконференции, посвященной переработке отходов. 

Соседние с Калининградской областью страны уже давно пользуются мусором как источником энергии. 

"Чехия высказала готовность построить в Калининградской области завод средней мощности, который бы перерабатывал твердые бытовые отходы (ТБО) в электрическую и тепловую энергию. Для нас этот вопрос очень актуальный", - сказал Шерстюк. Положительный опыт по преобразованию ТБО в энергию имеется у администрации Санкт-Петербурга. Там разрабатывают проект мусоросжигающего завода, располагающегося рядом с теплоцентралью. 

"Путем сжигания отходов идет преобразование в пар и электроэнергию. При этом стоимость тепловой энергии для населения заметно удешевляется", - привел пример Сергей Шерстюк. Он также посетовал, что российские законодатели до сих пор не приняли федеральный закон, на основании которого заработали бы и региональные правовые акты по системе переработки твердых бытовых отходов, составлялись бы программы по развитию. 

© Ульяна Комлева, специально для Русского Запада