В Калининградской области остановилось 5 мясокомбинатов

15.02.2014 15:47
   


В связи с закрытием предприятий более тысячи человек были вынуждены уйти в неоплачиваемые отпуска. Многие предприятия держатся сейчас лишь на том, что пускают в ход оставшееся на складах сырье. 

Данной ситуацией обеспокоены и в правительстве Калининградской области. Министры считают, что такая ситуация будет продолжаться до тех пор, пока в область не придут альтернативные поставки. Калининградские перерабатывающие предприятия не могут работать без вывоза на основную территорию. Если бы взаимоотношения с Евросоюзом у России были несколько лучше существующих, если бы нашу продукцию можно было бы туда поставлять и ее готовы были бы покупать, то не было бы существующей политики, по которой достаточно сложно пробиваться на иностранные рынки. 

- Евросоюз считает нашу продукцию потенциально опасной. Россельхознадзор долго занимался, проводил большую работу, чтобы Калининградской области – единственному региону в России – разрешили поставки на территорию ЕС продукцию, прошедшую термическую обработку. Такая же ситуация есть и с продукцией из ЕС к нам, - рассказал и. о. руководителя управления Россельхознадзора по Калининградской области Андрей Иванов. Сейчас же продукция реализуется на внутреннем рынке, либо основная часть сбыта вывозится на основную территорию России. 

На территории Калининградской области зарегистрировано порядка 200 предприятий, которые заняты в сфере переработки. Если же говорить о реальных цифрах, то из 200 компаний есть те, которые входят в один холдинг, т. е. в наличии порядка 90 предприятий, которые производят мясную продукцию. Львиная доля из них ориентирована на российский рынок. 

© Анна Михайлова, специально для информационного агентства Русский Запад
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 398 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты