Германия пустила к себе профессора БФУ из Калининграда

04.03.2024 11:44    © Фото: БФУ им. И. Канта
2 мин   


Профессор БФУ им. И. Канта Владимир Гильманов.

Празднование 300-летия философа Иммануила Канта будет проводиться не только в Калининграде.

Как сообщал «Русский Запад», немцы решили отметить круглую дату с размахом в Бонне. Основные события, конечно же, должны состояться в Калининграде, на родине мирового светила, в Балтийском федеральном университете им. И. Канта, куда уже рвутся, стирая подмётки, западные учёные.

Но, судя по сообщению из немецкой прессы («Westfalen-Blatt», земля Северный Рейн-Вестфалия), будет и обратное движение: бывший бургомистр немецкого городка Диссен Луис-Фердинанд Шварц оформил приглашение для профессора БФУ им. И. Канта Владимира Гильманова. Немецкая виза, как пишет издание, «абсолютным специалистом по Канту» уже успешно получена. Последний раз Гильманов, сообщается далее, был в Диссене в 2017 году и выступал за сближение России и Европы.

Westfalen.jpg

Доктор филологических наук из Калининграда согласился выступить в связи с 300-летним юбилеем в Бад Ибурге (городок в той же федеральной земле). Но возникла проблема: польская сторона не хочет пропускать россиянина с супругой на машине из Калининграда через свою территорию. Альтернативой будут дорогие перелёты с пересадками.

Теперь, по данным издания, немцы пытаются задействовать свои контакты в Польше, чтобы Гильманову разрешили (видимо, в виде исключения) проехать транзитом. Получится или нет, неясно. Ведь всех остальных россиян Польша просто не пускает.