Калининградскую область накрывает лавина особняков

13.03.2024 11:06    © Фото: Пётр Старцев
1 мин   


Улица Парковая в Балтийске (условное изображение)

В Калининградской области продолжается мощный рост объёмов строительства особняков, о чём в середине марта 2024 года сообщила руководитель местной строительной компании Елена Курышева.

«В 2020 году, если посмотреть статистику Росреестра, было продано очень большое количество участков», - отметила в эфире радио «Балтик Плюс»  Елена Курышева, директор компании «Доминантика». Многие приобретатели земли почти сразу начали строить особняки. В 2021 году компания в своём новом коттеджном посёлке в Багратионовском районе за три месяца продала 100 участков.

«Нам только ленивый не говорил, что мамоновское направление, рядом с Ладушкином, непопулярное, - сказала Елена Курышева. – А сейчас мы открыли уже четвёртую очередь».  

В 2022 году строительству и продаже особняков способствовали различные меры поддержки, для застройщиков и тех, кому такое жильё по карману.

«Льготная и сельская ипотека перезапустили рынок, - проговорила застройщик. – Потом добавилась IT, семейная».

Вне эфира осталась тема незаселённых особняков. В некоторых районах региона пустуют целые кварталы. Бытует мнение о том, что в Калининградской области появляются признаки массовой спекуляции в сфере недвижимости.

© ИА Русский Запад/пс
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 541 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты