Влившая в урну в Зеленоградске зелёнку бабушка провела «спецоперацию»

17.03.2024 10:45    © Фото: Яндекс Карты
2 мин   


Избирательный участок №151 в Зеленоградске в зале борьбы ДЮСШ "Янтарь" на улице Октябрьской.

Жительница Зеленоградска, привлёкшая внимание всей России к выборам в Калининградской области своим неординарным проступком, попала в крайне нехорошую историю — Следственный комитет возбудил уголовное дело.

Напомним, как сообщал «Русский Запад», что в субботу, 16 марта 2024 года, около полудня, вместо голосования 64-летняя женщина, заявившаяся на избирательный участок №151 в зале борьбы ДЮСШ «Янтарь» по улице Октябрьской, 4, в Зеленоградске достала флакончик с зелёнкой и влила его в урну с бюллетенями.

Её тут же на месте задержала полиция, а к вечеру должны были увезти на допрос в региональное управление Следственного комитета. Избирательницу обвиняют по статье 141 УК РФ, то есть, в создании препятствий для работы избирательной комиссии. Ей грозит штраф до 80 тыс. рублей либо обязательные или исправительные работы. Решение будет принимать Зеленоградский районный суд.

Представитель правительства Калининградской области уже сообщил о предварительной версии случившегося: пенсионерка стала жертвой телефонных мошенников. На свою беду она приняла звонок от очень ловких преступников, которые убедили её принять участие в «специальной операции по выявлению поддельных бюллетеней». Смысл операции, по версии позвонивших бабушке псевдоследователей, якобы как раз и состоял в окрашивании бюллетеней зелёной краской.

На избирательный процесс случившееся никак не повлияло, заверили в правительстве. Безопасность гарантирована, а волеизъявление не нарушено.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 527 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты