Польские фермеры на месяц перекроют границу с Калининградской областью?

18.03.2024 14:11    © Фото: Алексей Шабунин
2 мин   


Подъезд к пункту пропуска Гжехотки.

Забастовки польских фермеров докатились до российской границы в Калининградской области. Возможна блокировка подъездных дорог к пунктам пропуска.

Как сообщает телеграм-канал «39 граница сегодня», власти польской гмины Бранево выпустил предупреждение о предстоящем перекрытии дороги S22, ведущей к пункту пропуска Гжехотки – Мамоново-2. Если всё это окажется правдой и воплотится в жизнь, то регион ожидают внешнеэкономические потрясения.

Польша 1.jpg

Фермеры планируют бастовать с 7 часов утра 20 марта 2024 года (среда) и до 20 апреля 2024 года. В первые 12 часов блокада будет полной, а в последующем они разрешат проезжать по одному автомобилю в час. Местом перекрытия обозначен последний съезд со скоростной трассы S22 к селу Гжехотки.

Польша2.jpg

В социальных сетях пишут, что речь идёт также и о перекрытии другой трассы, ведущей к пункту пропуска Безледы – Багратионовск.

Для Калининградской области это будет означать, вероятно, ухудшение возможностей для дальнобойщиков, доставляющих товары в регион из-за рубежа, хотя на польско-российской границе их гораздо меньше, чем на литовско-российской. Кроме того, непонятно, как будут пропускаться рейсовые международные автобусы из Калининграда в Польшу и Германию.