Калининградская область вошла в ТОП-10 российских регионов с самой большой долей пользователей Telegram

19.03.2024 11:36    © Фото: Алексей Шабунин
2 мин   


Калининград - лидер Telegram.

Цифровая экосистема МТС на основе собственных больших данных проанализировала использование мессенджера Telegram в России в четвертом квартале 2023 года. Согласно аналитике МТС Ads Калининградская область оказалась в числе регионов – лидеров по доле ежемесячной аудитории популярного мессенджера, его используют 58% населения региона.

Калининградцы оказались одними из самых активных пользователей мессенджера в России, разделив 7 место рейтинга с Республиками Дагестан, Татарстан и Адыгея. Более половины жителей области (58%) периодически посещают Telegram.

Ежемесячное количество пользователей Telegram по всей России в конце четвертого квартала 2023 года превысило 85 млн человек. Это на 10% выше показателя соответствующего периода 2022 года. Telegram остается второй по популярности платформой в РФ после WhatsApp*, однако рост ежемесячного количества пользователей этого мессенджера год к году был ниже – 8%.

Больше 70% пользователей используют Telegram активно: в четвертом квартале 2023 года 63% абонентов заходили на платформу больше 25 раз в месяц. Еще 8% пользователей заходят в мессенджер от 15 до 25 раз в месяц. Больше всего пользователей заходит в Telegram c 12 до 14 часов по местному времени. Больше всего используют Telegram в Магаданской области (70%), Республике Саха (67%), Санкт-Петербурге (65%), Камчатском крае (61%), Москве (60%).

Методология исследования

Исследование проведено на основе обезличенной Big Data МТС, сделана экстраполяция результатов анализа обезличенных агрегированных данных на все население России.

В ходе исследования МТС Ads рассмотрела такие показатели как среднемесячный охват, частотность пользования, время входа в мессенджер и долю пользователей Telegram от всего населения регионов РФ за четвертый квартал 2023 года.

О МТС Ads

Рекламная вертикаль МТС занимается разработкой передовых AdTech и MarTech-решений на основе технологий Big Data и AI. Среди ключевых продуктов — платформа для самостоятельного запуска рекламы МТС Маркетолог, платформа для рассылки сообщений МТС Omnichannel, DSP для запуска programmatic-рекламы, а также рекламная биржа (AdEx) и SSP.

* - Meta признана экстремистской организацией и запрещена в России.

 

Реклама. Erid: 2VtzqwyUiiY

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 520 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты