Стала известна цена вывоза тел из больницы в Калининграде

19.03.2024 15:56    © Фото: Пётр Старцев
3 мин   


Условное изображение.

В разгар коронавирусной пандемии компания отца депутата Горсовета Калининграда Олега Быкова подрядилась вывозить людей, умерших в Центральной городской клинической больнице Калининграда, за 100 рублей.

Информация стала известна из-за судебного разбирательства, когда ЦГКБ подала в суд на ООО «Специализированная похоронная служба «Ритуал», желая расторгнуть контракт, заключённый 12 октября 2020 года – когда в регионе резко выросла смертность от коронавируса.

За 109 450 рублей «Ритуал» согласился вынести не менее 1 100 покойников из корпусов больницы для доставки в расположенный там же, на территории больницы, морг. Максимальная дальность доставки составляла 300 метров. Но стоимость вывоза одного тела была поразительно низкой – 99,5 рублей за человека.

Например, в 2016 году городская больница №2 в Калининграде была готова оплатить за доставку одного тела в морг порядка 580 рублей.

Согласно карточке контракта, ЦГКБ планировала оплачивать работу «Ритуала» из... внебюджетных средств. Однако, по невыясненным причинам, услуги по контракту так и не оказывались. Никаких денег больница не платила.

Контракт, впрочем, давал теоретическую возможность частной компании получать доступ к персональным данным покойников и, соответственно, обращаться к их родственникам, предлагая свои услуги. По информации «Русского Запада», такие случаи действительно были: некоторым из родственников звонили представители частных организаций. Был ли это «Ритуал», установить не удалось. В любом случае, коммуникация происходила вне рамок оказания каких-либо услуг по контракту.

ООО «СПС «Ритуал», по информации kartoteka.ru, с 12 декабря 2016 года принадлежит Анатолию Ивановичу Быкову, папе Олега Быкова, который с октября 2007 года и по ноябрь 2023 года также работал в похоронном секторе на посту руководителя муниципального предприятия «Альта».

В вышеуказанном случае суд не стал расторгать контракт, поскольку заказчик, то есть, ЦГКБ Калининграда, и сам отказался от его исполнения ещё 2 февраля 2021 года.


Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 514 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты