Озёрскому району обрисовали печальные перспективы в ЖКХ

20.03.2024 14:04    © Фото: Алексей Шабунин
1 мин   


Малые Бобры Озёрского района Калининградской области

Газа с чистой водой во многих посёлках Озёрского района Калининградской области придётся ждать ещё долго. Во вторник, 19 марта 2024 года, глава местной администрации Наталья Строганова объяснила причины дефицита базовых ресурсов ЖКХ во вверенном ей округе.

«На сегодняшний день газифицирован только город [Озёрск], - сказала Наталья Строганова. –Жители почувствовали преимущества газа, а не другого топлива. Во всём округе сегодня газифицирован только один населённый пункт, посёлок Ново-Гурьевское и то не все дома, всего 12, в рамках программы догазификации».

В администрации Озёрского городского округа надеются на продолжение этой программы. Особенно на фоне строительства газопроводов высокого давления. К концу 2024 года они должны до посёлков Красноярское, Новостроево и Юдино, после чего начнётся их газификация. В 2024 году Озёрскому району обещали станцию водоснабжения.

«С этим, к сожалению, сложнее», - признала глава администрации округа. Несмотря на то, что Озёрск вошёл в программу «Чистая вода», получил финансирование и сделал проект, подрядчик возведения станции работу не выполнил. Его пришлось внести в реестр недобросовестных компаний. Контракт с ним расторгли. Других частных интересантов не нашлось.

Власти Озёрского района, совместно с правительством области и региональным «Водоканалом», готовят изменения в проект станции. Коррективы касаются технологии и оборудования очистки воды.

«Не ранее 2025 года мы начнём искать нового подрядчика», - сказала сити-менеджер Озёрска.  

* Источник: радио «Балтик Плюс»

© ИА Русский Запад/пс