Россияне продемонстрируют защиту памятника Ивану Черняховскому

18.02.2014 10:27
   


18 февраля в польском городе Пененжно Браневского повята состоится возложение цветов к мемориалу генералу армии Ивану Черняховскому. Мероприятие организовано Посольством России в Польше. В возложении примут участие официальные лица Калининградской области. 

Ожидается прибытие к мемориалу губернатора региона Николая Цуканова. Предыстория возглавляемого им края напрямую связана и с последними месяцами жизни советского генерала Ивана Черняховского. Вокруг мемориала генералу в последние месяцы разгораются скандалы. На их фоне пресс-служба правительства Калининградской области анонсировала возложение как своего рода показательную акцию. 

"Это одна из демонстраций того, что российская сторона намерена всеми законными способами защищать памятник генералу Черняховскому", - заявили официальные представители правительства Калининградской области. 

Напомним, генерал армии Иван Черняховский был смертельно ранен в голову 18 февраля 1945 года. В тот же день полководец умер. Это произошло на окраине прусского городка Мельзак в Восточной Пруссии (ныне – польский Пененжно). Незадолго до этого, по польским данным, Черняховский участвовал в организации массовых арестов и в высылке польских офицеров на восток. Репрессиям подверглись до 6 тыс. военнослужащих Армии Крайовой, антифашистского польского народно-освободительного формирования, которое не поддерживало просоветский курс. Именно борьба с АК и сделала Черняховского невольным оппонентом определенной части польского общества. Его представители и выступают за снос памятника советскому генералу в Пененжно. 

© Информационное агентство Русский Запад. Специальный корреспондент Петр Старцев
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 286 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты