И.о. генерального директора Янтарного комбината: "Приоритет в обеспечении янтарным сырьем у местных переработчиков"

18.02.2014 13:07
   


Калининградские янтарщики встретились с коллегами из Литвы и обсудили вопросы поставки солнечного камня в соседнюю республику.

Всем известно, что на территории Калининградской области сосредоточены практически все мировые запасы янтаря. Только вот возможности самостоятельной обработки камня, приобретения сырья и создания собственных изделий у местных производителей не было. Сегодня же, по словам и.о. генерального директора комбината Михаила Зацепина, основной целью и вектором движения в регионе является возвращение янтарного бренда в Россию, открытие на территории Калининградской области новых предприятий, появление новых ювелиров и художников, которым под силу создавать уникальнейшие авторские украшения и изделия из солнечного камня.

− В свою очередь, хочу отметить, что для обеспечения иностранных партнеров янтарем вполне возможно создание на территории Калининградской области совместных предприятий, − рассказал Михаил Зацепин. – Мы будем выдавать предприятиям необходимое для работы количество сырья. Выгода для иностранцев состоит и в оптимизации налогообложения, субсидировании на оборудование и реализацию готовой продукции.

Среди положительных сторон в совместных предприятиях для калининградских переработчиков Михаил Зацепин отметил такие, как расширение самого производства, рынков сбыта готовой продукции, создание новых рабочих мест и обмен опытом. Не стоит забывать, что создание совместных предприятий привлечет в Россию (и в Калининградскую область в частности) новые технологии, дополнительные материалы и, конечно же, финансовые ресурсы. Последнее, кстати, будет способствовать увеличению налоговых поступлений в бюджет как региона, так и страны в целом.

Литовские коллеги идею калининградских янтарщиков поддержали и уже представили ряд проектов по реализации данного замысла.

© Анна Михайлова, специально для информационного агентства Русский Запад

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 308 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты