Повысить зарплату молодым врачам не позволяет дефицит бюджета

18.02.2014 15:05
   


Об этом сегодня, 18 февраля, на заседании регионального правительства заявила и. о. министра здравоохранения области Вероника Карташова. 

В настоящее время поддержка молодых кадров осуществляется в рамках законопроекта от 3 апреля 2013 г. "О мерах социальной поддержки лиц, обучающихся в государственных высших учебных заведениях, государственных образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования в интернатуре или ординатуре". Согласно ему студенты, получающие  высшее медицинское образование на основе контрактной подготовки, имеют право на стипендию в размере 2 000 рублей. По окончании обучения будущим специалистам единовременно вручают 200 000 рублей.

Министерство здравоохранения Калининградской области в настоящее время работает в направлении решения кадровых проблем. Одним из пунктов является взаимодействие с высшими учебными заведениями страны, при этом планируется приглашать на стажировки специалистов из зарубежья. Комплекс мер включает в себя проведение ярмарок вакансий, конкурсов на лучших специалистов в профессии, формирование управленческих кадров, а также контроль за возвратом молодых специалистов. 

В 2014 году на обучение 27 человек предусмотрено около 3, 3 млн. рублей. Однако рассчитывать медицинским кадрам на повышение зарплат не стоит. К тому же в области наблюдается острая нехватка квалифицированного персонала: кардиологов, рентгенологов, участковых педиатров и пр. Вместе с тем выпуск медицинского факультета БФУ им. И. Канта не способен покрыть недостачу врачей. Кроме того, даже если будущие специалисты остаются в профессии по окончании ординатуры, то часто уезжают работать в другие города.  

© Денис Зайцев-Болотников, специально для Русского Запада
Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 325 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты