ОАО "Янтарьэнерго" Калининградской области объявило основным виновником аварий на электросетях стихию

18.02.2014 16:45
   


Снегопады, грозы и ливни становятся причиной падения деревьев на ЛЭП. 

Порядка трех тысяч километров трасс, находящихся в зоне ответственности "Янтарьэнерго", проходят по лесным массивам. Именно эти сети являются наиболее уязвимыми в период погодного неспокойствия. 

Об этом во вторник, 18 февраля, во время пресс-конференции заявил руководитель ОАО "Янтарьэнерго" Игорь Маковский. "Примерно 850 гектаров старых просек по ширине не соответствуют современным стандартам. Для приведения их в порядок была разработана пятилетняя программа. Согласно расчетам, на 100 гектаров просеки требуются финансовые затраты в размере 30 миллионов рублей", - сказал Маковский. 
В прошлом году работники предприятия расчистили более 317 га трасс всех классов напряжения, в текущем году план увеличен в 7 раз. 

Третье место по массовым отключениям сетей занимает воздействие физических лиц. Если говорить более доступным языком, нарушение электрокабеля во время строительных работ, которые не согласованы с энергетиками. Пальму первенства стабильно держит Калининград. Именно в  областном центре во время благоустроительных или строительных работ ежедневно происходит 3-4 технологических нарушения в день. "Мы стали жестче себя вести в этих случаях. Теперь в убытке актируем не только наши затраты по восстановлению сетей, но и выставляем недоотпуск по электрической энергии, которую за этот период недополучила сетевая компания", - сообщил Маковский.   

© Ульяна Комлева, специально для Русского Запада