Калининградской сборной по сурдлимпийскому велоспорту подарили специальный автомобиль для тренировок

18.02.2014 16:50
   


Министр спорта Калининградской области Олег Косенков вручил спортсменам современный автомобиль технической поддержки для тренировок стоимостью почти 800 тыс. рублей.

Региональная сборная по адаптивному велоспорту базируется в школе-интернате для слабослышащих в пос. Сосновка Зеленоградского района. Там же воспитанники интерната, спортсмены и их тренеры встречали высокопоставленных гостей и принимали долгожданный подарок.

Автомобиль для сборной был приобретен в рамках программы "Доступная среда" и стал уже четвертым подобным автомобилем в парке региональных спортивных школ и вторым для Комплексной специализированной адаптивной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва.

По словам Олега Косенкова, правительство Калининградской области продолжит принимать участие в совместных программах с Министерством спорта России, в том числе на условиях софинансирования, и постарается в перспективе обеспечить все региональные спортивные школы необходимым транспортом.

- Этот автомобиль мы долго ждали, и он нам действительно необходим, прежде всего для обеспечения безопасности наших спортсменов, - рассказал старший тренер региональной сурдлимпийской сборной Григорий Мельников. – Водители довольно пренебрежительно относятся к велосипедистам, игнорируют элементарные правила дорожного движения, и всем не объяснишь, что, например, наши спортсмены имеют ограничения по слуху. Поэтому техническое сопровождение необходимо как из соображений элементарной безопасности, так и с технической точки зрения, ведь во время тренировок случаются, например, проколы покрышек или поломки велосипедов.

Напомним, в школе-интернате поселка Сосновка на постоянной основе проживают и тренируются 36 спортсменов региональной Комплексной специализированной адаптивной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва.

На прошлогодних летних Сурдлимпийских играх (аналог Олимпийских Игр для спортсменов с нарушением слуха) калининградка Алиса Будникайте сумела завоевать золото в спринте дисциплины "велоспорт-шоссе" и была удостоена высшего отраслевого спортивного звания "Заслуженный мастер спорта России".

© Анна Михайлова, специально для информационного агентства Русский Запад
Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 321 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты