В России сократилось количество людей, сидящих в тюрьмах

19.02.2014 08:09
   


Число осужденных, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы (УИС) России, уменьшилось, при этом криминогенная ситуация не ухудшилась.

В российских колониях стабилизируется ситуация, криминальная ситуация не ухудшается, а людей в тюрьмах становится меньше, - сообщили в пресс-службе Минюста по итогам работы в 2013 году.

"На заседании коллегии подведены итоги реализации в 2013 году государственной политики в сфере исполнения наказаний. Министр юстиции Александр Коновалов отметил, что число осужденных, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы (УИС), уменьшилось, при этом криминогенная ситуация не ухудшилась", - говорится в сообщении пресс-службы. 

В Минюсте также напомнили, что в Правительство РФ внесен проект федерального закона, направленный на улучшение условий содержания под стражей лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений.

"Подготовлены проекты федеральных законов, предусматривающие возможность проживания осужденных в исправительных учреждениях, в отдельных комнатах в общежитиях, запираемых в ночное время, а также формирование новых исправительных учреждений двух видов - тюрем особого режима и воспитательных центров (для несовершеннолетних - ИФ)", - говорится в пресс-релизе.   

© Нионила Фомкина, специально для Русскго Запада