День памяти Черняховского в Польше начался с протестов

18.02.2014 19:41
   


18 февраля 2014 года состоялся визит делегации Калининградской области к месту гибели генерала Ивана Черняховского, в польский город Пененжно. На месте памятной церемонии еще до ее начала разгорелся скандал. Местные антикоммунисты развернули пикет протеста. 

Еще перед началом церемонии возложения цветов на площадку мемориала Ивану Черняховскому вышли сторонники сноса советского памятника. Мужчины и женщины средних лет громко высказали свое отношение к идее сохранения монумента человеку, который организовал аресты и депортацию около 6 тыс. польских военнослужащих в 1944 - 1945 гг. Жители Пененжно попытались утихомирить протестантов. Прозвучали призывы не бороться с памятниками. К прибытию российских ветеранов этот скандал удалось замять. 

Сторонники сноса монумента генералу армии Черняховскому растянули огромный протестный баннер в виде польского флага. Лозунг на нем раскрывал отношение к Черняховскому лишь как к части репрессивной машины советского государства. Во время возложения цветов к месту гибели генерала армии Черняховского по периметру мемориала периодически были слышны обвинения в адрес полководца по-польски: "Это позор! Черняховский - сталинский убийца". 

В возложении цветов к мемориалу Черняховскому участвовали представители Посольства РФ, губернатор Калининградской области, спикер регионального парламента, ветераны Великой Отечественной войны и главы ближайших к Польше муниципалитетов России. С польской стороны акцию памяти также поддержали местные ветераны, чиновники и неравнодушные граждане. Что касается последних, то некоторые местные жители шли к памятнику окольными тропами, как быстрее. Мемориал находится здесь с 1970 годов и давно стал не только достопримечательностью этой местности, но и ориентиром. 

© Информационное агентство Русский Запад. Специальный корреспондент Петр Старцев
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 415 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты