«Балтийскую металлургическую компанию» обвинили в сбросах грязи в водоём

17.04.2024 15:19    © Фото: прокуратура Калининградской области
1 мин   


Сброс сточных вод.

В Калининграде на улице Дзержинского, 168 В, по информации из социальной сети выявлен незаконный сброс сточных вод у жилого дома.

Как сообщает прокуратура Калининградской области, выпуск ликвидирован — затампонирован силами МБУ «Гидротехник».

Сброс неочищенных сточных вод происходил с территории ООО «Балтийская металлургическая компания» в сеть, которую обслуживает МБУ «Гидротехник». Директору учреждения внесено представление. А министерство природных ресурсов и экологии Калининградской области объявила предостережение ООО «Балтийская металлургическая компания».

На этом всё.

По данным kartoteka.ru, ООО «БМК» принадлежит генеральному директору Артуру Поляшенко. В 2022 году компания отчиталась о выручке в 1,7 млрд рублей при чистой прибыли в 30,1 млн руб.

ДОПОЛНЕНИЕ

В редакцию поступило разъяснение от "Балтийской металлургической компании" в связи с публикацией:

"ООО «БМК» является одним из резидентов (арендаторов) в индустриальном парке «Штальверк» (АО «ИМС»), по адресу г. Калининград, ул. Дзержинского,168. Основной вид деятельности компании – оптовая торговля металлопрокатом, предприятие относится к III-й категории негативного воздействия на окружающую среду. Сточные воды, которые попадают в ливневую канализацию в результате деятельности ООО «БМК», возможны только с кровли арендуемого складского здания литер Ч, общей площадью 26279,1 кв. м., которые не представляют угрозу окружающей среды, так как являются естественными природными осадками.

По итогам нашего расследования совместно с исполнительным директором индустриального парка «Штальверк» Зайцевым А.В., загрязняющие вещества в ливневую канализацию могли попасть в результате производственной деятельности предприятий, которые не относятся к резидентам индустриального парка «Штальверк», но тоже расположены по адресу ул. Дзержинского, 168.

Надеемся, что контролирующие органы установят истинных виновников в сбросе неочищенных сточных вод в городскую осушительную сеть".

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 891 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты