Энергетики Калининградской области не планируют прибегать к помощи коллекторских агентств

20.02.2014 08:30
   


Руководство ОАО "Янтарьэнерго" надеется воздействовать на должников методом увещевания. 

"В 2012 году была скандальная история, когда ОАО "Янтарьэнерго" подписало договор с коллекторами. После скандала мы отказались от этой тактики и не применяли ее с 2012 года. До тех пор, пока не используем все свои ресурсы, которые нам даны законодателями, привлекать коллекторов считаю неправильным", - заявил во вторник, 18 февраля, во время пресс-конференции гендиректор ОАО Янтарьэнерго" Игорь Маковский. 

Специалисты предприятия ввели в базу данных дебиторскую задолженность каждого абонентского лицевого счета: "Это более 6,1 млн. рублей". Должниками, как правило, выступают одни и те же лица, причем совсем не бедные слои населения, - отметил Маковский. 

"Их количество насчитывает порядка 30% от количества наших потребителей, это около 100 тысяч абонентов - физических лиц. Мы не получаем неплатежи более 6 месяцев. Вначале предупреждаем должников. Второй шаг - пишем письма с предупреждениями об отключении", - рассказал гендиректор "Янтарьэнерго". А вот непосредственно отключение от сетей применяется лишь в случаях, когда дом частный. Предприятию проще подать в суд, получить исполнительный лист и отдать его на исполнение судебным приставам, чем произвести процедуру отключения. Зачастую это просто невозможно сделать технически. 

Руководитель энергетической компании также отметил тревожную тенденцию отказа населения платить по квитанциям. "В части взысканной дебиторской задолженности мы всегда находились в хорошем балансе. Но с конца 2013 – начала 2014 года что-то надломилось в сознании граждан. Люди решили, что не могут больше нести груз тарифов, соглашаться с ними. И эта динамика отслеживается по всей стране. Прошлогоднее решение федеральных властей о замораживании тарифов основывалось именно на этой тенденции", - сообщил Маковский. 

© Ульяна Комлева, специально для Русского Запада
Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 282 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты