В Калининградской области в 2014 году блэкаута не будет

20.02.2014 08:55
   


Решение правительства РФ в 2013 году об объединении всех сетей на базе "Янтарьэнерго"  способствовало надежной работе распределительных сетей.  

"Это единственный прецедент на территории Российской Федерации, когда в рамках одной сетевой компании в управлении и ответственности находятся сети и распределительного, и магистрального комплекса. Распределительные сети обеспечивают надежное и качественное энергоснабжение каждого потребителя, будь то большое предприятие или отдельное физическое лицо, находящееся в самом дальнем районе. Объединив сети, мы увеличили их надежность", - сообщил во вторник, 18 февраля, во время пресс-конференции гендиректор ОАО "Янтарьэнерго" Игорь Маковский. 

Он посетовал, что за столь короткое время  предприятие не успело значительно реконструировать сети, но заметил: "При этом организационными способами и дополнительными мероприятиями мы добились показателей по надежности. Мы снизили аварийность на электросетях на 35%, при этом недоотпуск сократился на 25%, то есть это длительность отключенных потребителей на территории Калининградской области".  

Средний показатель по восстановлению технологических нарушений на линиях "Янтарьэнерго" в прошлом году составил почти 3 часа. В прошлом году на устранение аварий у энергетиков уходило 5 часов. "Если сопоставить с нашими соседями – Литвой и Польшей, то у них отключения длятся порядка 2 часов, немецкий показатель – около 1 часа", - привел пример Маковский. 

Основные причины технологических нарушений – стихийные явления, износ оборудования и воздействие третьих лиц.  

Гендиректор также сообщил, что федеральным правительством на территории Калининградской области рассматриваются две площадки по размещению дополнительных мощностей, работающих автономно, – ГРЭС-2 и "Гусевская". В настоящее время ГРЭС-2 готовят под консервацию, так как администрация г. Светлого вводит в эксплуатацию новую модульную котельную. 

"Грядущая консервация этой электростанции может быть недолгой, и после модернизации она вновь заработает, давая не только тепловую, но и электрическую энергию, достаточную для обеспечения Земландского полуострова", - сообщил Маковский.   

© Ульяна Комлева, специально для Русского Запада